Продать квартиру и остаться: Модели пенсионного обеспечения в сфере недвижимости — сравнение

Продать квартиру и остаться на месте — Для многих людей продажа квартиры может стать хорошим способом получения дополнительного дохода или ликвидности, особенно если они находятся в трудном финансовом положении. Однако в большинстве случаев не так просто расстаться с привычным домом и переехать в новую обстановку. Существует несколько вариантов, позволяющих продать свой дом и при этом жить в нем. Мы объясним, как это сделать. Здесь вы узнаете об аннуитетах, частичной продаже, обратной ипотеке и др. Продажа собственной квартиры и продолжение проживания в ней — идеальный способ освободить свои активы недвижимости без необходимости переезда.

Продать свою квартиру и остаться: Возможно ли это?

Продажа квартиры позволяет вам улучшить свое финансовое положение и при этом остаться в своем доме. Но помимо улучшения ликвидности, вы также можете воспользоваться рядом других преимуществ.

Преимущества: Улучшенная ликвидность и большая свобода

Например, некоторые модели позволяют вам позднее выкупить проданное имущество. Вашим наследникам также может быть предоставлено приоритетное право выкупа. Кроме того, высвободившийся капитал можно использовать для погашения кредитов, вы и ваша семья получаете финансовое облегчение и можете беззаботно наслаждаться выходом на пенсию.

Вот преимущества:

  • Улучшенная ликвидность
  • Выселение не требуется
  • Гибкость
  • Оформление наследства
  • Погашение кредитов

Недостатки: Потеря права собственности и постоянные расходы

Однако следует учитывать и недостатки. В зависимости от модели, вы можете не иметь возможности распоряжаться всей квартирой, несмотря на предоставленное право проживания, и вам может быть запрещено, например, сдавать свою недвижимость в аренду или лизинг. В то же время вам по-прежнему придется оплачивать содержание недвижимости, эксплуатационные расходы и налог на недвижимость.

Все недостатки с первого взгляда:

  • Потеря имущества
  • Аренда / лизинг запрещены
  • Постоянные затраты

Итак, в целом, у продажи квартиры есть как преимущества, так и недостатки, когда речь идет о том, чтобы продать свою квартиру и при этом остаться в ней. С какими именно преимуществами и недостатками вам придется считаться, в конечном счете, зависит от выбранной вами модели.

Самые важные модели с первого взгляда

Как уже упоминалось выше, существует множество вариантов, позволяющих вам продать свой дом, не покидая привычной обстановки. Мы представляем их вам.

Частичная продажа: единовременная немедленная оплата

При частичной продаже вашей квартиры, до 50% вашей квартиры продается профессиональной компании по частичной продаже. Вы сразу же получаете покупную цену. Право пожизненного пользования гарантировано вам в земельной книге, и вы ежемесячно платите частичному покупателю. Особенность частичной продажи: вы можете продолжать сдавать свою квартиру в аренду и таким образом генерировать дополнительный денежный поток. Кроме того, вы можете полностью выкупить проданную часть.

Частичная продажа с первого взгляда:

  • Отчуждение до 50% жилья
  • Получение мгновенной выплаты
  • Обеспечение права узуфруктуария в соответствии с законом о земельных кадастрах
  • Оплата ежемесячной платы за пользование

Пожизненная рента: регулярные аннуитетные платежи

Альтернативой частичной продаже является пожизненная рента. Это соглашение, при котором вы продаете свой дом, а взамен получаете регулярный платеж в дополнение к вашему до конца жизни. Размер ежемесячного платежа обычно зависит от возраста продавца и стоимости дома. Чем старше продавец, тем выше ежемесячный платеж. Однако, по сравнению с частичной продажей, пожизненная рента не гарантирует вам право узуфрукта, а только право проживания.

Пожизненная рента в кратком изложении:

  • Продажа полной квартиры
  • Дополнительная пенсионная выплата
  • Сумма зависит от стоимости и возраста недвижимости
  • Обеспечение права на проживание

Будь то частичная продажа или пожизненная рента — продажа квартиры без выезда идеально подходит для создания финансовой подушки безопасности без необходимости выезда из дома.

Обратная ипотека: жилье в качестве залога по кредиту

Обратная ипотека также позволяет вам остаться в своем доме после успешной продажи. Если вы выбираете обратную ипотеку, ваш дом используется в качестве залога для получения денег от кредитора. В отличие от традиционной ипотеки, где заемщик выплачивает проценты и погашает кредит, при обратной ипотеке заемщику не нужно делать никаких платежей. Вместо этого сумма кредита со временем увеличивается на проценты и комиссии и становится подлежащей выплате после смерти или переезда заемщика.

Все, что вам нужно знать об обратной ипотеке:

  • Квартира в качестве залога для кредитора
  • Отсутствие дополнительных платежей со стороны заемщика

Право пользования или право проживания в случае продажи и дарения

Однако вместо этого вы можете продать или подарить свою квартиру и зарегистрировать исключительное право узуфрукта. В случае с недвижимостью право узуфрукта позволяет узуфруктуарию занимать недвижимость и использовать ее по своему усмотрению, получать доход от аренды или сдавать ее в аренду. Право узуфрукта часто не ограничивается каким-либо конкретным периодом времени и прекращается после смерти узуфруктуария.

Вместо узуфруктуарного права может быть зарегистрировано право проживания. В отличие от узуфруктуарного права, право на проживание дает только право пользоваться и занимать недвижимость, но не право получать доход от недвижимости или сдавать ее в аренду.

Вывод: преимущества перевешивают недостатки

Если вы хотите остаться в своих собственных четырех стенах и при этом увеличить свои финансовые средства, перед вами открыты различные возможности. К ним относятся частичная продажа, обратная ипотека, пожизненная рента, право узуфруктария и право на проживание. Каждая из этих концепций имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому важно внимательно изучить условия, чтобы принять правильное решение. Некоторые из преимуществ — это дополнительный доход, непрерывность и отсутствие переезда, а некоторые недостатки — потеря имущества, ограничения и расходы.

Поэтому уделите достаточно времени для сравнения различных моделей и примите наилучшее для вас решение.