Аренда квартиры в нужном городе: руководство, процедура, цены, …

Аренда квартиры — От поиска подходящей квартиры, заключения договора аренды до Закона об аренде и возврата старой квартиры — есть много вещей, которые необходимо учитывать при аренде квартиры. Здесь вы можете узнать, какие права и обязанности вы имеете как арендатор.

Аренда квартиры — о чем следует помнить

Вы можете подумать, что дешевле арендовать квартиру у частного владельца. Однако есть некоторые камни преткновения для арендаторов, которые в договоре аренды прописаны очень мелко, а впоследствии стоят вам больших денег и нервов. Поэтому мы рекомендуем вам искать квартиру через агента по недвижимости. Через наше агентство недвижимости в Лукинском вы получите только те квартиры, которые были сданы в соответствии с законом, так что вам не придется беспокоиться о неприятных сюрпризах в дальнейшем. Конечно, вы также будете более успешны в поиске квартиры, поскольку у нас есть большой выбор арендных квартир различных размеров и ценовых диапазонов, которые мы будем рады показать вам во время просмотра. Но сначала мы расскажем, как вы, как арендатор, можете найти подходящую квартиру.

Прежде чем приступить к поиску квартиры, подумайте о своих требованиях к площади. Сколько человек переедет с вами в новую квартиру, т.е. сколько спален вам нужно? Есть ли у вас предметы, которые требуют больше места, например, пианино или большая коллекция пластинок? Квартира должна быть меблированной или немеблированной? И обязательно ли вам нужно открытое пространство, например, балкон, терраса или даже сад?

Второй важный момент — это вопрос бюджета. Подумайте о том, насколько высокой может быть арендная плата. Будьте реалистами, потому что арендная плата должна вноситься вовремя каждый месяц. Поэтому не переоценивайте свои финансы. Вам также нужно достаточно денег на другие расходы и резервы.

После выяснения требований к площади, особых пожеланий и максимальной стоимости аренды можно приступать к поиску квартиры вашей мечты. Вы можете связаться с нами для этой цели. Агент по недвижимости из Лукински будет рад показать вам все имеющиеся на данный момент арендные квартиры, соответствующие вашему профилю поиска. Конечно, стоит также взглянуть на различные платформы по недвижимости в Интернете, а также на региональные газеты. Кроме того, вы по-прежнему можете разместить бесплатное объявление о поиске, чтобы владельцы квартир могли связаться с вами напрямую.

Преимущества поиска квартиры через агентство недвижимости

Однако преимущество поиска квартиры с помощью агента по недвижимости заключается в том, что он или она хорошо знакомы с рынком недвижимости в вашем городе или муниципалитете. Наш агент по недвижимости из агентства недвижимости Lukinski снимает с вас большую часть работы, а также хорошо знаком с текущей правовой ситуацией и договорами. После того как вы нашли подходящую квартиру через агента по недвижимости, сначала нужно подождать и посмотреть. Это связано с тем, что владелец также должен дать согласие на то, чтобы вы были арендатором. После того, как вы будете приняты, агент по недвижимости или арендодатель вручит вам договор аренды. Распространены договоры аренды по форме. Теоретически, однако, договоры аренды также могут быть сформулированы произвольно.

Совет: Если в договоре есть пункты, противоречащие действующему законодательству, они являются недействительными.

Также помните, что большинство арендодателей требуют залог, который вы должны оставить у них на время аренды и который вы получите обратно, когда съедете, при условии, что квартира находится в приличном состоянии. Это связано с тем, что арендодатель оставляет залог у себя, чтобы оплатить ущерб после вашего отъезда.

После успешного заключения договора аренды и передачи ключей вы можете въехать в свою новую квартиру в начале срока аренды. Не забудьте позаботиться о некоторых бюрократических вопросах. Сообщите банкам, страховым компаниям и всем издателям журналов, на которые вы подписаны, о своем новом домашнем адресе. Особенно важно, чтобы вы сообщили муниципальному управлению свой новый адрес в течение двух недель.

Аренда квартиры — Советы и рекомендации — Видео

Уже сейчас ищите в предложениях по недвижимости квартиру, на которую распространяется Закон о правах аренды

Многие арендаторы квартир не знают, что не каждая квартира подпадает под действие Закона об аренде (MRG). Это всегда может стать проблематичным, если между вами и арендодателем возникнет спор. Большинство старых зданий подпадают под действие этого закона. Однако существуют и многочисленные исключения, о которых вам следует знать.

При поиске новой съемной квартиры вам уже сейчас следует обратить внимание на то, защищены ли вы MRG как будущий арендатор. Это связано с тем, что из него вытекают многие важные права, такие как правила повышения арендной платы и защита от увольнения. Закон об аренде не применяется ко всем договорам аренды одинаково. Существуют такие различия, как полное применение, частичное применение и неприменение. Частичное применение означает, что Закон об аренде применяется лишь в ограниченной степени. Подводя итог, можно сказать, что положения о защите от расторжения, сроках, гарантийных депозитах и правилах на случай смерти из MRG применяются.

Если вы хотите, чтобы ваша будущая съемная квартира полностью подчинялась правилам MRG, то обратите внимание на следующие критерии:

  • Находится ли арендуемая квартира в строении, построенном до 1.7.1953 года, в котором арендуется более двух квартир?
  • Является ли частной арендой кондоминиум в доме, который был построен до 9.5.1945 года и в котором имеется более двух объектов аренды?
  • Является ли желаемая квартира объектом аренды в доме с субсидируемым арендным жильем, в котором имеется более двух квартир?
  • Является ли желаемая вами квартира мансардой, разрешение на строительство которой было выдано после 31.12.2001?
  • Или ваше жилье было создано заново в результате пристройки, на которую владелец получил разрешение после 30.9.2006?

Кроме того, MRG полностью применяется, если квартира расположена в здании, которое было построено без государственных жилищных субсидий после 30 июня 1953 года. Кроме того, вы полностью защищены Законом об аренде, если арендуете кондоминиум в доме, построенном после 8.5.1945 года.

Если при поиске квартиры вы встретите предложения, которые находятся в отдельно стоящем или полуотдельно стоящем доме, даже если это третья единица на чердаке, MRG не применяется. Служебные или корпоративные квартиры, предоставленные вам вашим работодателем, также не подпадают под действие Закона об аренде. Кроме того, вы не получаете защиту в рамках MRG, если вы арендуете второе жилье категории А или В в связи с временной сменой места жительства по профессиональным причинам. То же самое относится к квартирам данной категории оборудования, если они являются временными только на полгода или менее по другим причинам. Закон об аренде также не распространяется на квартиры для отдыха, дома для студентов или пожилых людей, а также на квартиры, сдаваемые в аренду благотворительными организациями.

Вернуть старую арендованную квартиру в надлежащем состоянии

После того как вы подписали договор аренды новой квартиры и переехали, не забудьте позаботиться о возвращении старой квартиры. Своевременно ли вы расторгли старый договор аренды? Хозяин уже видел пустую квартиру? Или он требует от вас определенного «косметического ремонта», прежде чем полностью выплатить вам залог?

Во многих случаях арендодатель хочет, чтобы квартира была передана свежевыкрашенной. Косметические исправления в старой квартире должны быть произведены в течение срока аренды. Однако полезно знать, когда такой пункт в договоре аренды эффективен, а когда нет. Возможно, вам вообще не придется ничего красить. Если вы обнаружили в договоре аренды пункт, согласно которому вы должны проводить ремонт самостоятельно и за свой счет, вам следует знать, что такие пункты часто не имеют юридической силы. Это связано с тем, что косметический ремонт является обязанностью арендодателя, хотя почти в каждом договоре аренды он передается арендодателю. Если вы уже сделали ремонт, вы можете подать иск о возмещении ущерба в соответствии с решением Федерального суда. Однако срок действия этого требования о возмещении ущерба истекает через шесть месяцев после окончания срока аренды.

Однако вы обязаны покрасить стены, если во время аренды вы перекрасили их в броский цвет. Это связано с тем, что арендодатель имеет право вернуть стенам квартиры нейтральный цвет. Если хозяин потребует полного ремонта квартиры, он уйдет с пустыми руками. По мнению Федерального суда (BGH), вы как арендатор обязаны устранить только тот ущерб, который нанесли сами.

Совет: В соответствии с разделом 28, параграф 4, предложение 3, II. BV, косметический ремонт включает побелку, оклейку обоями и покраску стен и потолков, межкомнатных дверей, окон и наружных дверей, а также полов. Косметический ремонт» в юридическом смысле не включает, например, покраску внешней стороны дверей и окон или шлифовку и уплотнение паркетных полов. Аналогичным образом, эти ремонтные работы не включают повторную укладку напольных покрытий, работы по кладке кирпича или замену изношенного ковра. Вышеупомянутый косметический ремонт необходимо проводить только в том случае, если вы получили полностью отремонтированную квартиру.

Вывод: Сдача квартиры в аренду — увлекательное занятие, требующее определенных знаний не только для поиска подходящей квартиры, но и для заключения юридически грамотного договора аренды. Мы в агентстве недвижимости Lukinski будем рады помочь вам найти подходящую квартиру для аренды. Просто позвоните нам! Мы покажем вам подходящие для вас квартиры в желаемом регионе.

https://ihrhausverkauf.de/immobilien-mieten-mietvertrag-kosten-ratgeber-makler-provision/