Двухквартирный дом: купить собственный дом или построить новый? Контрольные списки, советы и многое другое

Покупка двухквартирного дома — Выбрать подходящую недвижимость, будь то владелец или инвестор, непросто. Покупка или строительство дома, или даже продажа дома требуют соответствующей подготовки, и вы всегда должны быть максимально информированы о своей собственности. Существует бесчисленное множество типов домов, таких как вилла, загородный дом или дом с нулевым энергопотреблением. Однако далее вы познакомитесь с формой дома — полуотдельным домом. Этот вариант жилья предлагает пространство для всей семьи, но что на самом деле отличает его от отдельно стоящего дома и, прежде всего, что лучше? Здесь мы расскажем вам обо всем, что вам нужно знать: от цен на земельные участки до вариантов финансирования вашего собственного дома. Нажмите здесь, чтобы вернуться к обзору преимуществ и недостатков каждого типа домов.

Key Facts -

Двухквартирный дом, что это такое? Определение и особенности

Термин «полуотдельный дом» относится к жилой единице, которая обычно занимает несколько этажей и по размеру примерно соответствует стандартному отдельному дому. Однако отличие от дома на одну семью заключается в том, что, как следует из названия, двухквартирные дома занимают половину очень большого, вытянутого дома. Это экономит площадь земли, и вы по-прежнему ощущаете почти роскошь владения собственным домом с некоторыми ограничениями, которые мы рассмотрим более подробно далее в статье.

Планировка помещений и зеленая зона

Сдвоенный дом — это две почти одинаковые жилые единицы, каждая из которых примерно такого же размера, как и отдельно стоящий дом. Конечно, это полностью зависит от типа отдельно стоящего дома. В принципе, однако, назначение двухквартирного дома состоит в том, чтобы обеспечить пространство для жилой группы среднего размера.

По этой причине в двухквартирном доме можно рассчитывать как минимум на две спальни. Часто несколько ванных комнат, а также туалеты для гостей, гостиные и кухни являются частью жилого блока. Кроме того, есть террасы и зеленые зоны, которые являются либо частными, либо общими с ближайшим соседом, потому что есть одна вещь, о которой вы должны знать: Отдельно стоящий дом — это всегда только часть дома, поэтому контакт с соседями практически неизбежен.

Вы хотите купить или построить дом, но не знаете, какой из них вам подходит? Тогда ознакомьтесь с нашим руководством по типам домов от А до Я! Здесь вы найдете все типы домов, от бунгало до террасного дома!

Преимущества и недостатки двухквартирного дома: размер, цены и соседи

Теперь, когда у вас есть некоторая информация о двухквартирных домах, мы продолжим рассмотрение преимуществ и недостатков этого типа домов. Именно здесь часто скрываются решающие моменты, которые принимают решение за или против формы дома.

Преимущества: Лучше, чем отдельный дом?

Благодаря компактным свойствам формы дома часто удается максимально использовать имеющееся пространство. Кроме того, двухквартирные дома часто создают атмосферу для молодых семей из-за своей целевой группы. В результате, районы в значительной степени рассчитаны на детей и подростков, здесь есть школы, детские сады и т.п.

  • Большая жилая площадь
  • Садовая зона
  • Отсутствие верхних и нижних арендаторов

Недостатки: Проблемы с соседями?

Однако тип дома приносит и недостатки, поскольку в городах, например, классический двухквартирный дом встречается реже, чем другие типы жилья. Тем не менее, не исключено, что их можно найти и во внутренних городах. Но новые строительные площадки, в частности, часто слишком дороги и слишком ценны для строительства двухквартирного дома. Далее в этой статье вы узнаете, как именно найти подходящий участок земли.

  • Прямые соседи
  • Преимущественно в пригородах
  • Для нового строительства: поиск арендаторов

Советы и рекомендации: ремонт, правила использования энергии и местоположение

Иногда идеальный дом еще не построен, но до дома вашей мечты еще не хватает нескольких штрихов, или соседи мешают работе. Это то, чего вы хотите избежать любой ценой, поэтому вот несколько предложений по ремонту, спокойствию от соседей и тому, где найти лучшие двухквартирные дома.

Реновация: преобразование в идеальный дом

Особенно если вы покупаете двухквартирный дом, существует множество возможностей для улучшения вашего нового жилья. Вы не связаны никакими ограничивающими вас договорами аренды, но все равно должны быть осторожны, поскольку ремонтные работы и связанный с ними шум могут стать первой причиной проблем с соседями. По этой причине рекомендуется хотя бы предварительно поговорить с ними, ведь вы живете в одной квартире.

Где можно найти двухквартирные дома?

Данный тип жилья часто встречается в пригородах или небольших городах, поскольку целевая группа часто заинтересована в переезде в эти места. Окружение часто ориентировано на семью и характеризуется наличием детей разного возраста.

Если вы, как застройщик, хотите построить дом, чтобы в будущем сдавать его в аренду, хорошо бы проанализировать не только сам объект, но и его окрестности. Подробнее об этом читайте в разделе о правильном выборе земельного участка.

Правила использования энергии при покупке дома

Постановление об энергосбережении в Германии в последний раз было изменено в 2013 году. С тех пор и уже с предыдущих правовых документов действуют правила, которые необходимо соблюдать, особенно при строительстве дома, и которые должны быть представлены заранее для получения лицензии на строительство. Как покупатель, я должен предъявить энергетический сертификат дома.

Совет! Вы хотите купить дом? Тогда посмотрите раздел » Покупка дома «. Узнайте больше о финансовом планировании, дополнительных расходах, кредитах и др.

Земля и строительство: правильная причина для двухквартирного дома

Независимо от того, предназначен ли дом для собственного пользования или для сдачи в аренду, местоположение дома не менее важно, чем сам дом. В конце концов, вы хотите найти обстановку, в которой вы будете чувствовать себя комфортно в течение многих лет или в которой будут заинтересованы потенциальные арендаторы. Чтобы сделать строительство и проживание в новом доме как можно более приятным, стоит уже на начальном этапе обратить внимание на несколько вещей.

Контрольный список: Выбор участка и местоположения

Существует ли такая вещь, как идеальный участок земли? К сожалению, мы не можем дать вам общий ответ на этот вопрос. Однако мы можем предоставить вам инструменты, которые помогут вам определить, что именно вы ищете. Исходя из этого, вам будет проще найти то, что вы ищете.

  • Состав грунта: глина, песок, камень, галька?
  • Размер участка
  • Высота участка
  • Близость к водоемам (риск затопления?)
  • Прежнее использование имущества
  • Близость к общественному транспорту
  • Существующие линии
  • Строительные проекты поблизости
  • Школы/детские сады/общественные учреждения поблизости?

Энергетические правила для строителей и застройщиков

С введением Постановления об энергосбережении строительные проекты должны соответствовать определенным структурным требованиям, чтобы получить лицензию на строительство. Данные о системе отопления и теплоизоляции рассчитываются для определения приблизительного значения, которое дает информацию об устойчивости здания.

Объединение требований к изоляции и отопительной системе произошло потому, что предполагалось, что плохая изоляция может быть компенсирована, например, более эффективной отопительной системой. Это особенно интересно для зданий, подлежащих реконструкции. Но и новые здания могут извлечь из этого пользу. При этом тенденция к экологически сознательному образу жизни становится все сильнее и сильнее. По данным Statista, с 2009 года объем строительства зданий, имеющих сертификаты экологической безопасности, увеличился более чем в четыре раза.

Поиск недвижимости: Что нужно учитывать перед покупкой

Вы ищете земельный участок, начинаете строительство, но все усилия, связанные с этим, слишком велики для вас? Тогда покупка — всегда хороший вариант. Положительный аспект — это, конечно, планирование и многие другие задачи, о которых уже позаботились за вас. Однако вы больше не можете влиять на то, как будет выглядеть здание или как оно будет построено в конечном итоге. Но в зависимости от местоположения, рынок недвижимости не стоит упускать из виду и оставляет желать лучшего.

Контрольный перечень встреч для просмотра

Еще до просмотра недвижимости или даже до начала поиска вы, вероятно, уже задумались о том, как должен выглядеть ваш новый дом. О том, на что следует обратить внимание, мы поговорим в следующем разделе. Здесь мы вкратце расскажем о том, как вам следует подготовиться к встрече с кандидатом на просмотр, чтобы вы смогли получить дом своей мечты.

Назначение на просмотр должно использоваться не только для того, чтобы вы увидели недвижимость и узнали несколько деталей, но и для того, чтобы продавцы и вы смогли познакомиться друг с другом. Вы пройдете проверку, чтобы агент и предыдущие владельцы могли оценить, подходите ли вы или они для данной недвижимости.

Поэтому ваша цель — произвести хорошее, ухоженное впечатление. Также полезно быть подготовленным и организованным. Да, от вас действительно требуется многое. Но не волнуйтесь, никто не ожидает, что вы станете сверхчеловеком. Ошибки — это нормально, и к ним будут относиться терпимо, если общее впечатление будет правильным. В конце концов, в ваших интересах, как и в интересах продавцов, иметь человека, который подходит дому.

Чтобы произвести хорошее первое впечатление, обратите внимание на следующие вещи:

  • Быть ухоженным
  • Заранее узнайте о возможности парковки
  • Перед входом спросите, можно ли вам надеть обувь
  • Возьмите с собой важные личные документы (кредитоспособность и т.д.)
  • Задавайте вопросы об объекте
  • Постарайтесь объяснить, почему вы заинтересовались объектом

Контрольный список для двухквартирных домов: Что должно быть в новом доме

Конечно, важно произвести хорошее впечатление, но не стоит упускать из виду, что вы также преследуете или должны преследовать определенные интересы при просмотре, потому что, конечно, вы хотите не только узнать все преимущества, но и недостатки дома, которые продавец может не затронуть напрямую. Здесь уместны целенаправленные вопросы.

Затраты на энергию: учитывайте вспомогательные расходы

Если дом, который вы планируете построить, является новостройкой, самый простой способ проверить энергоэффективность дома — посмотреть на энергетический сертификат, который должен быть получен домом. Кроме того, конечно, энергосберегающие устройства, такие как солнечные батареи и тому подобное, также могут снизить затраты на электроэнергию.

Еще один отличный способ узнать, сколько на самом деле расходуется электроэнергии в доме, — попросить у жильцов счета за коммунальные услуги. Но будьте осторожны: никто не обязан предоставлять вам доступ к личным счетам. Поэтому не стоит слишком стремиться их увидеть. С другой стороны, поставщик энергии может легко предоставить вам информацию о ценах.

Договор купли-продажи: обзор и критерии

Наконец, конечно, важно проверить договор купли-продажи, чтобы не попасть в ловушку. Либо сделайте это сами, либо наймите адвоката. Нотариус должен выслать вам договор аренды за две недели до оговоренной даты, чтобы у вас было достаточно времени еще раз внимательно изучить документ.

Важно проверить, что именно вы покупаете, особенно если речь идет о двухквартирных домах. Потому что, конечно, в доме есть вторая сторона, с которой имущество находится в совместном пользовании.

Дополнительно: Покупка недвижимости и одновременная экономия на налогах?

Покупка недвижимости может быть связана не только с желанием жить в собственном доме. Возможно, вы также хотите купить или построить недвижимость в качестве инвестиции. В любом случае, необходимо учитывать ряд факторов — ведь большие деньги не достаются легко! Здесь вы найдете советы и информацию о том, как сделать ваши инвестиции и вашу недвижимость успешными.

Покупка многоквартирного дома: Оценка имущества, процедура, затраты, аренда и т.д.

Ваша идея воплотилась в жизнь, и ваша мечта о доме становится реальностью. Вы уже просмотрели несколько объектов недвижимости, сравнили цены и определили свой бюджет на покупку дома. Прежде чем вступать в переговоры с продавцами или бронировать недвижимость, необходимо спланировать финансирование дома и определить свои условия. Чем более профессионально вы подойдете к делу и чем конкретнее составите план, тем легче будет купить дом — от идеи до финансирования и нотариального заверения договора. Затем все готово для сдачи жилого дома в аренду. Здесь вы узнаете обо всем, начиная от оценки стоимости и заканчивая сдачей в аренду жилых домов.

Сэкономить на налогах с помощью недвижимости: покупка, аренда или продажа

Узнайте, как управлять своими налогами! Вы — самый лучший финансовый специалист, которого только можно найти для вашего индивидуального окружения (частного и корпоративного). Самостоятельный расчет налогов — это инструмент для минимизации собственного налогового бремени. Таким образом, речь идет о конвертации налогов в частное богатство. Чем меньше налогов вам придется платить в налоговую инспекцию, тем быстрее вы сможете приумножить свое личное состояние. Здесь вы найдете статьи, написанные на тему оптимизации налогов. В основном мы занимаемся покупкой недвижимости в Германии. Начните с основ, касающихся дополнительных расходов на покупку в Германии, налога на передачу земли и таких правовых форм, как общества с ограниченной ответственностью в сфере недвижимости и семейные фонды.