Строительство двухквартирного дома: Экономия затрат и усилий

Строительство двухквартирного дома — Двухквартирный дом дешевле, чем отдельно стоящий дом. Сколько реально можно сэкономить, многие строители не могут оценить с первого взгляда. В компании Lukinski мы будем рады проконсультировать вас о возможностях экономии при строительстве двухквартирного дома. Но у двухквартирного дома также есть некоторые ограничения — требуется определенная гибкость. Наши эксперты по двухквартирным домам хотели бы поделиться с вами некоторыми идеями. Возможно, двухквартирный дом — это как раз то, что вам нужно?

Почему двухквартирный дом помогает экономить

Причин для экономии средств при строительстве двухквартирного дома в несколько раз больше. Факторы благоприятного строительства двухквартирного дома заключаются в следующем

  • Меньший размер участка
  • отсутствие внешней стены, так как оба блока соединены между собой
  • конструкция с одной крышей для двух домов.

Еще большей экономии можно добиться в двухквартирном доме, если отопление и горячее водоснабжение используются совместно. Хотя цена покупки большой системы отопления также примерно на десять-двадцать процентов выше, чем для одноквартирного дома, большая система отопления может принести экономию до 60 процентов.

Если сравнить затраты на строительство двух односемейных домов с затратами на строительство двухквартирного дома, то потенциал экономии виден с первого взгляда. Этот метод строительства позволяет уменьшить площадь восьми наружных стен, так как при сборке домов можно сэкономить площадь одной стены. Специальная изоляция от потери тепла для этой промежуточной стены также не требуется. Точные возможности экономии для вашего двухквартирного дома могут быть точно рассчитаны только в каждом отдельном случае.

Точный расчет возможностей экономии

В принципе, можно сказать, что чем больше здание, тем выше экономия. В среднем экономится около одной трети стоимости строительства двух стен. Команда экспертов Lukinski будет рада предоставить вам дальнейшую информацию и советы по экономии с помощью двухквартирного дома. Совместная система отопления, электропроводка и горячее водоснабжение открывают дополнительные возможности экономии при строительстве двухквартирных домов. В значительной степени можно ожидать и более благоприятных сметных расчетов, поскольку контракт является более крупным, долгосрочным и, следовательно, более выгодным для участвующих в нем строительных компаний.

Большая экономия на земле

В случае отдельно стоящих домов и многоквартирных комплексов необходимо соблюдать установленное законом минимальное расстояние от соседей. Это уменьшает площадь застройки. Например, участок под застройку отдельно стоящего дома должен быть шире дома в общей сложности на шесть метров. В случае двухквартирного дома это минимальное расстояние не применяется, и на достаточно большом участке можно построить больше квадратных метров. При длине участка в 100 метров требуется на 300 квадратных метров меньше земли под застройку — 3 метра по всей длине можно отвести под жилую площадь, так как минимальное расстояние не требуется. Если исходить из цены за квадратный метр в 100 евро за участок под застройку, то это означает экономию в 30 000 евро.

Экономия при строительстве двухквартирного дома несколько ниже, если цены на участок под застройку низкие или если можно обойтись без большого сада. Чем меньше участок, на котором планируется строительство, тем меньше экономия для двухквартирного дома. Однако в городских районах двухквартирный дом является очень привлекательным способом извлечь максимальную выгоду из дорогостоящего участка под застройку. Значительная экономия может быть достигнута на стоимости земли и строительстве.

Жизнь в двухквартирном доме

В целом, стоимость перепродажи двухквартирного дома достаточно высока. Полуотдельные дома пользуются спросом, в том числе из-за возможности размещения нескольких поколений под одной крышей. Большие семьи или те, кто хочет стать одной из них, а также новые концепции проживания, такие как Airbnb, могут быть прекрасно реализованы с помощью двухквартирного дома. Родители, дети — все находят место в двухквартирном доме. Тем временем его можно сдавать в аренду на обычном рынке аренды.

Помимо экономии за счет более рационального использования земли под застройку, односкатная крыша приносит и финансовые выгоды. Для двух домов требуется только одна крыша, которая должна быть утеплена. Также можно ожидать снижения затрат на электроэнергию. В большинстве случаев двухквартирные дома расположены на менее ограниченных участках, чем отдельно стоящие дома. Это одна из причин, по которой двухквартирные дома являются одними из самых востребованных объектов на рынке недвижимости. Как правило, на двухквартирные дома можно получить хорошие цены, а покупателей можно найти довольно быстро.

Наибольший потенциал экономии у двухквартирного дома

Отдельно стоящий дом имеет на одну стену меньше, чем два отдельно стоящих односемейных дома. Это снижает не только затраты на строительство, но и расходы на отопление в двухквартирном доме. Однако следует признать, что в настоящее время отдельно стоящие дома также имеют отличную теплоизоляцию. Благодаря очень хорошей изоляции наружных стен современные здания теряют значительно меньше энергии через стены.

Однако тот факт, что эксплуатационные расходы на совместно используемую систему отопления распределяются на большую жилую площадь, означает, что строительство двухквартирного дома имеет дополнительные финансовые преимущества. Распределенные расходы на техническое обслуживание и ремонт составляют примерно половину от расходов на две независимые обычные системы отопления. Это позволяет экономить несколько сотен евро в год.

Однако самое большое преимущество двухквартирного дома по стоимости заключается в его строительстве. Когда дом построен, двухквартирный дом может стоить до 50 000 евро дешевле, чем аналогичный односемейный дом с такой же жилой площадью.

Соображения перед строительством двухквартирного дома

В соответствии с планами застройки и требованиями законодательства, два дома должны производить единое впечатление снаружи. Это ограничивает возможности владельцев в выборе дизайна. SO последующее расширение мансарды, например, для установки мансардных окон, может быть сделано только для всего двухквартирного дома. Разрешение на строительство для расширения мансарды не выдается для одного двухквартирного дома.

Кроме того, многие меры по реконструкции возможны только после консультации с владельцем второй половины. Это также относится к ремонту крыши и других видимых снаружи участков. Если планируется переход на другой источник энергии, централизованное теплоснабжение или полная модернизация системы отопления, оба владельца должны сначала договориться о решении.

Общая стена препятствует появлению дополнительных окон в комнате. Однако при грамотном планировании это не должно быть серьезным недостатком. В двухквартирных домах, однако, свет есть только с трех кардинальных направлений. В зависимости от расположения строительной площадки и застройки, возможно, что один из двухквартирных домов имеет окна, выходящие на юг, а другой — постоянно темные окна, выходящие на север. Поэтому перед покупкой важно обсудить место строительства и возможную застройку с профессионалом. Мы, компания Lukinski, являемся компетентным и надежным партнером по всем вопросам.

Близость к соседу — недостаток?

Не следует опасаться шума со стороны соседних семей. Для двухквартирных домов при проектировании учитывается особенно хорошая звукоизоляция. Однако шумы от ударов молотком, сверления или домашней музыки могут проникать через стену. Подобное можно сделать и в саду. В зависимости от требований, предъявляемых к жилью, многодетная семья может провести спокойный полдень на террасе. Аналогичным образом, однако, напряженность может возникнуть, когда члены семьи или друзья занимают двухквартирный дом. Постоянное присутствие создает близость, которая в долгосрочной перспективе может оказаться нежелательной.

Двухквартирный дом с первого взгляда

Если цена на землю высока, стоит купить или построить двухквартирный дом. Чем меньше требуемая площадь участка, тем больше экономия. Кроме того, есть преимущества, когда цены на землю особенно высоки. Чем дороже цены на квадратный метр в регионе, тем больше придется заплатить за строительство двухквартирного дома.

Общие установки в доме и вокруг него могут еще больше снизить расходы на проживание. Обслуживание и ремонт крыши, отопления и других установок распределяются между сторонами. Недостатком может быть ограниченное использование, которое существует в случае конверсионных мероприятий — если они затрагивают наружную территорию. Особое внимание следует уделить ориентации дуплекса, чтобы в каждой из половин было достаточно дневного света.

Вы хотите построить двухквартирный дом?

Свяжитесь с нами по всем вопросам, касающимся покупки недвижимости или строительства нового двухквартирного дома. Как онлайн-агент по недвижимости в регионах Гессен и Рейнланд-Пфальц, компания Lukinski предлагает множество очень выгодно расположенных земельных участков, идеально подходящих для строительства двухквартирного дома. Мы также будем рады проконсультировать вас по основным вопросам строительства, ориентации дома и возможности его использования — например, сдачи в аренду. Если вы хотите построить двухквартирный дом, Лукински — ваш опытный партнер.