Автономная солнечная система или подключение к общественной сети — фотоэлектрические системы в сравнении

Принять решение за или против солнечной системы не всегда легко. Поэтому еще до планирования или установки будущие самогенераторы сталкиваются с трудными вопросами. Какой должна быть система? Какого размера он должен быть? Сколько электроэнергии мы потребляем и сколько система должна быть способна произвести, чтобы покрыть все наши потребности?

Фотоэлектрическая система — различные варианты производства возобновляемой энергии

Большинство людей выбирают так называемую фотоэлектрическую систему, которая вырабатывает электричество с помощью солнечной энергии. С такой системой владельцы независимы от поставщиков коммунальных сетей и не должны платить больше за собственную электроэнергию. Однако существуют также различные варианты фотоэлектрических систем, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Система Feed-in — заработок на собственной электроэнергии

Наиболее часто используемым вариантом фотоэлектрической системы является система «feed-in». Это позволяет вырабатывать электроэнергию для домашнего хозяйства и подавать непотребляемую электроэнергию в общественную сеть. Как того требует закон, дом подключен к общественной сети и подает в нее излишки электроэнергии. Закон о возобновляемых источниках энергии (EEG) предусматривает, что производитель должен получать за это вознаграждение. Так называемый льготный тариф варьируется от 10 до 13 центов за киловатт-час (кВтч) в зависимости от номинальной мощности системы и является фиксированным на ближайшие 20 лет. Проиллюстрируем это: Средняя семья потребляет только около 30 % вырабатываемой электроэнергии. 70 % поступает в общественную сеть и оплачивается. Однако здесь есть ловушка, в которую часто попадают частные лица, потому что продажа электроэнергии — это торговля, и как только частное лицо этим занимается, оно становится фрилансером и самозанятым. Налоги и множество бумажной работы ждут вас. Чтобы избежать этого, ознакомьтесь с нашим руководством на тему солнечных энергетических систем без налогового управления! С помощью системы хранения электроэнергии самопотребление может быть увеличено до 75 %, а владелец получает двойную выгоду от электроэнергии.

Преимущества

  • Возмещение НДС с покупной цены установки
  • Хорошее соотношение цены и качества
  • Льготный тариф согласно ЕГЭ как дополнительный доход

Недостатки

  • Регистрация растения в качестве торгового
  • При условии выполнения обязательств по ЕГЭ
  • Увеличение бюрократических усилий

Такие системы feed-in особенно подходят для владельцев недвижимости, которые имеют постоянное среднее потребление электроэнергии и хотели бы резко сократить расходы на электроэнергию. Напротив, такая система может не только снизить ежегодные расходы на электроэнергию, но и использоваться в качестве источника дохода.

Система с нулевым питанием — вся электроэнергия для вашего собственного дома

Второй вариант фотоэлектрической системы — это так называемая система с нулевым питанием. Как следует из названия, излишки электроэнергии не подаются в общественную сеть. В лучшем случае 100 % произведенной электроэнергии потребляется в домашнем хозяйстве, так что в общественную сеть ничего не поступает. Для этого система должна быть точно адаптирована к индивидуальным потребностям владельца, а также иметь подходящую систему хранения электроэнергии. Производство электроэнергии дополнительно контролируется инвертором, так что мощность системы точно соответствует потребляемой электроэнергии, и электроэнергия не поступает в общественную сеть. Таким образом, владельцы таких систем отказываются от льготного тарифа в соответствии с Законом о возобновляемых источниках энергии (EEG), но в то же время они избегают всех обязательств, которые влечет за собой льготный тариф. Вам не нужно регистрировать предприятие или платить налоги за электроэнергию, которую вы подаете в сеть. Несмотря на то, что фотоэлектрическая система должна вырабатывать 100 % необходимой электроэнергии, недвижимость все еще подключена к общественной сети, чтобы она могла продолжать потреблять обычную электроэнергию, если солнечной энергии будет недостаточно.

Преимущества

  • Отсутствие повышенных бюрократических усилий, таких как регистрация бизнеса и т.п.
  • Большая независимость
  • Отсутствие обязательств по ЕГЭ

Недостатки

  • Отсутствие льготного тарифа
  • Возврат налога с оборота не производится

Поэтому система с нулевым выбросом особенно подходит для частных лиц с высоким потреблением энергии. Установка подходящего накопителя электроэнергии является обязательной для такой системы, чтобы самовоспроизводимая электроэнергия использовалась наиболее эффективно.

Фотоэлектрическая островная система — независимая от общественной электросети

Вариант фотоэлектрической островной системы обходится без подключения к общественной сети и предполагает, что солнечная система всегда может обеспечить энергией накопитель электроэнергии. Таким образом, домашнее хозяйство получает электроэнергию исключительно от солнечных модулей и не зависит от электроэнергии из общественной сети в чрезвычайной ситуации. Таким образом, владелец не зависит от электроэнергии из общественной сети в любое время. Здесь мы сначала проведем различие между двумя типами.

Автономная система без подключения к сети

Как следует из названия, эта модель представляет собой систему, которая никак не подключена к общественной сети. Дом полагается исключительно на энергию от фотоэлектрической системы. Система была разработана для такого случая таким образом, что и солнечные модули, и накопители энергии настолько велики, что могут самостоятельно обеспечить весь дом электроэнергией, не полагаясь на другой источник питания. Поэтому электроэнергия в таком доме на 100% вырабатывается и накапливается фотоэлектрической системой. Однако такая система обычно устанавливается только в тех случаях, когда подключение к общественной электросети обходится слишком дорого. Это особенно актуально для удаленных домов, горных хижин или отдельных объектов инфраструктуры.

Автономная система для резервного питания

Однако независимость от общественного электричества может стать возможной и для немецких домовладельцев. Решением в данном случае является установка автономной системы аварийного питания. В случае сбоя в электросети может вмешаться автономная система аварийного питания. Это позволяет системам как с питанием, так и с нулевым питанием стать островной системой в чрезвычайной ситуации. В случае сбоя в электросети эта система в течение нескольких секунд переключается на резервное питание, и дом продолжает нормально снабжаться электроэнергией. Таким образом, домохозяйство не зависит от общественной сети и не беспокоится об отключении электроэнергии. Это обеспечивает постоянное наличие достаточного количества электроэнергии. Во время установки весь дом отключается от электросети и устанавливается система резервного питания, которая может взаимодействовать с системой хранения.

Преимущества

  • Функционирование в качестве системы резервного питания
  • Максимальная независимость от государственной электросети
  • Защита от перебоев в подаче электроэнергии

Недостатки

  • Значительные дополнительные расходы
  • Используется редко
  • Экономическая выгода для владельцев практически отсутствует

Такие инвестиции не всегда имеют экономический смысл для домовладельца. Поэтому, прежде чем выбрать этот вариант, сначала проверьте свое среднесуточное потребление, подходящий размер системы и конструкцию бака для хранения солнечной энергии. Это позволит вам рассчитать, будет ли инвестиция выгодной для вас или нет. Независимость, которую имеют владельцы с такой технологией от общественной сети, неоспорима и будет изменять и влиять на энергетическую политику Германии в ближайшие годы.