Инфракрасное отопление: старые здания, новые здания и все преимущества и недостатки

Инфракрасное отопление — Несмотря на то, что традиционные системы отопления хорошо зарекомендовали себя, инфракрасное отопление, безусловно, является альтернативой, которую стоит рассмотреть. Хотя отопление с помощью электроэнергии обычно считается дорогим, существуют и другие факторы, которые делают отопление с помощью электроэнергии экономичным. О том, какие моменты важны и когда стоит использовать электричество для отопления, вы можете узнать из нашего подробного руководства.

Обогрев электричеством с помощью инфракрасных лучей

При строительстве дома всегда встает вопрос о правильной системе отопления. Здесь необходимо рассмотреть множество вариантов, и инфракрасное отопление — один из них. Модель демонстрирует множество преимуществ, которые хорошо адаптируются к самым разным жизненным ситуациям. Но при каких условиях стоит устанавливать инфракрасное отопление и как именно работает отопление электричеством?

Приятное и здоровое тепло благодаря инфракрасным лучам

Излучение инфракрасного отопления работает иначе, чем другие системы отопления, поскольку излучение нагревает не воздух в помещении, а непосредственно тело. Это касается не только человеческого тела, но и стен, потолков, полов и мебели. Этот принцип можно сравнить с принятием солнечных ванн зимой. Благодаря этой технике тепло воспринимается организмом как приятное тепло даже при низких температурах. В результате требуется только низкая температура, что позволяет экономить электроэнергию и расходы на отопление. Еще одним преимуществом инфракрасного отопления является то, что помещения не нужно предварительно долго нагревать, чтобы тело было приятно теплым. Это обеспечивает уютное тепло и тем самым улучшает самочувствие и здоровье.

Установка инфракрасного отопления — мало монтажных работ и низкие затраты

Установка инфракрасного обогревателя очень проста. Все, что необходимо, — это нагревательные элементы в помещении, а также розетка поблизости. Другие системы отопления требуют прокладки труб по всему дому, а также котлов, баков для горячей воды и радиаторов, которые необходимо подключить. Это влечет за собой расходы на установку и материалы, а также оплату труда мастеров. При инфракрасном отоплении, в зависимости от модели (настенное, потолочное, отдельно стоящее или подвесное), монтажные работы не требуются или они минимальны. Поэтому затраты на установку значительно ниже, чем затраты на установку других систем отопления.

Долговечность инфракрасного отопления также выгодно отличается от других систем отопления. Большинство систем отопления требуют регулярного технического обслуживания для поддержания их работоспособности. Это влечет за собой немалые расходы на ремонт и обслуживание, которые должны быть включены в долгосрочное планирование. Инфракрасное отопление, как правило, считается очень экономически эффективным в этой области. Он имеет длительный срок службы и не требует технического обслуживания, поскольку имеет очень простую конструкцию, а немногочисленные компоненты не подвержены повреждениям.

Установка инфракрасного отопления в качестве дополнения к другим системам отопления

Особенно в старых зданиях инфракрасное отопление является хорошим дополнением к уже существующим системам отопления. При расширении в рамках уже существующей системы отопления обычно сложно проложить новые трубы, так как это требует много времени и средств. Альтернативой здесь является инфракрасное отопление, которое может обогревать дополнительные помещения в сочетании с оригинальной системой отопления, просто подключив его к розетке. Небольшие затраты на установку и низкая стоимость покупки привлекают строителей и владельцев недвижимости. Низкие эксплуатационные расходы компенсируют относительно высокие эксплуатационные расходы и говорят в пользу инфракрасного отопления. Но инфракрасное отопление также является хорошей альтернативой для периодического обогрева помещений. Небольшое время, необходимое для предварительного нагрева, и индивидуальное использование системы выгодны для обогрева определенных помещений лишь изредка или по определенным случаям.

Установка инфракрасного отопления в качестве единственной системы отопления

В новых зданиях отопление только с помощью инфракрасного обогрева не является проблемой. Современная изоляция, установленная во время строительства, обеспечивает достаточное количество тепла в помещениях. В старых зданиях ситуация несколько иная. Здесь инфракрасное отопление как единственная система отопления имеет смысл только при определенных условиях. Чтобы тепло не терялось, здание должно иметь определенный уровень теплоизоляции. Чем лучше теплоизоляция здания, тем выгоднее использование инфракрасного отопления. При ремонте и реконструкции старого здания не составит труда усилить изоляцию и установить инфракрасное отопление.

Совет! Система отопления в сравнении

Экономия до 55% затрат (тепловая энергия)? Совет! Не просто уже, а практически? Экономьте энергию при использовании системы отопления в вашем доме. Воспользуйтесь следующей возможностью для реконструкции или предстоящего строительства нового здания. Здесь вы найдете наш справочник по системам отопления: солнечные, масляные, газовые, тепловые насосы, пеллеты в сравнении и в качестве дополнения, государственные субсидии. Продолжайте читать здесь:

Преимущества и недостатки с первого взгляда

Преимущества инфракрасного отопления

Инфракрасное отопление является достойной альтернативой другим, традиционным системам отопления и предлагает ряд преимуществ как для старых, так и для новых зданий.

Быстрое ощущение тепла во всем помещении, несмотря на низкие температуры

Инфракрасное отопление обогревает помещения не через воздух, а непосредственно нагревая тело инфракрасными лучами. Тело накапливает это тепло и переносит его с собой, что означает, что тепло ощущается одинаково во всем помещении. Благодаря аккумуляции тепла в организме, низкие температуры в помещении достаточны для создания приятной комфортной температуры.

Здоровый микроклимат в помещении для аллергиков

В отличие от обычных систем отопления, инфракрасное отопление не взбивает пыль, что позволяет поддерживать низкую концентрацию пыли в воздухе. Для людей, страдающих аллергией на пыль, шерсть животных и пыльцу, воздух стал легче, и астматикам также стало легче дышать. Предотвращается распространение аллергенных веществ в помещении, что приводит к меньшему распространению пыли и, следовательно, к более чистому воздуху.

Положительное воздействие на организм

Инфракрасный обогреватель нагревает тело за счет лучистого тепла инфракрасного излучения IR-A. Это излучение проникает на несколько миллиметров в нашу кожу и тем самым повышает температуру тканей. Благодаря этой технике мы ощущаем приятное тепло, сравнимое с солнечными ваннами. Повышение температуры тканей расширяет кровеносные сосуды и способствует циркуляции крови. Сравнимые с лечением красным светом, инфракрасные лучи могут оказывать эффект снятия напряжения и, таким образом, быть полезными для здоровья при мышечных жалобах или болях в спине.

Переменные и выгодные затраты

Стоимость приобретения инфракрасного отопления очень низкая. Все, что вам нужно, — это нагревательные панели и розетка. По сравнению с другими системами отопления, где требуется много материалов и затрат на установку, инфракрасное отопление, вероятно, самое дешевое в приобретении.

При использовании инфракрасного обогревателя расходы на отопление возникают только тогда, когда отопление действительно происходит, т.е. только тогда, когда он включен. Чем меньше требуется отопления, тем меньше затраты.

Поскольку организм воспринимает даже низкие уровни тепла от инфракрасных лучей как приятные и сохраняет их, для создания приятного климата в помещении обогревателю не нужно работать при высоких температурах, как другим моделям. Поэтому эксплуатационные расходы могут быть максимально низкими.

Поскольку инфракрасное отопление состоит из небольшого количества простых компонентов, не подверженных сбоям в работе, инфракрасное отопление имеет длительный срок службы и низкие эксплуатационные расходы.

Недостатки инфракрасного отопления

Однако инфракрасное отопление имеет и некоторые недостатки, которые владельцы недвижимости и строители должны учитывать, прежде чем совершить покупку.

Высокие затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы

Отопление с помощью электричества сравнительно довольно дорого. Цены на электроэнергию постоянно колеблются, что означает, что эксплуатационные расходы на инфракрасное отопление также меняются. Чтобы расходы на электричество были как можно ниже, недвижимость должна иметь хорошую теплоизоляцию, чтобы как можно меньше тепла уходило наружу.

Выбросы углекислого газа и экологичность

Отопление с помощью электричества не является экологически чистым. Они даже производят больше выбросов углекислого газа, чем обычные системы отопления. Комбинируя его с «зеленым» электричеством или фотоэлектрической системой, можно улучшить экологический баланс, но даже в этом случае воздействие на окружающую среду остается высоким.

Трудно определить комнатную температуру

Температуру в помещении трудно измерить, потому что она воспринимается нашим собственным телом как более теплая, чем есть на самом деле. Поэтому температура в помещении всегда несколько ниже, чем мы ощущаем. Поэтому можно определить температуру в комнате, но не температуру, которую мы ощущаем.

Руководство по отоплению: типы, цены и сравнение

Отопление и его типы — Тема отопления интересна не только строителям, но и владельцам недвижимости. Отопление не только необходимо в недвижимости, но и требуется по закону. Какие виды отопления существуют, как их нужно обслуживать и существуют ли законные субсидии на строительство определенных видов отопления или расходы полностью ложатся на владельца? Особенно при строительстве дома или реконструкции и модернизации система отопления играет решающую роль, поскольку от нее зависит значительная часть последующих эксплуатационных расходов, как для вас, так и для ваших жильцов.

При выборе системы отопления необходимо учитывать несколько моментов, поскольку существуют большие различия. В зависимости от объекта недвижимости необходимо принять индивидуальное решение о том, какая система лучше всего подходит для эффективного обогрева всего объекта. Системы различаются не только по экологичности, но и по эффективности и цене. Солнечные, нефтяные, газовые, тепловые насосы, пеллеты: