Разлука с детьми: задачи родителей и лучший способ справиться с ситуацией

Разлука с детьми — Разлука с совместными детьми является сложной задачей для всех заинтересованных сторон. Юридические и организационные изменения в основном касаются родителей, но самое главное, вероятно, это эмоциональная нагрузка и то, как родители справляются с этими изменениями. При расставании всегда следует принимать во внимание детей, поэтому необходимо соблюдать определенные правила поведения. Назад к руководству: Развод и недвижимость.

Дети во время разлуки — эмоциональный стресс и правильные способы его преодоления для родителей

В случае расставания или развода дети и родители проходят через изменения, которые формируют их. Будет ли этот отпечаток положительным или отрицательным, зависит в основном от поведения родителей. Для того чтобы сделать раздельное проживание как можно более приятным и как можно меньше обременять детей этими проблемами, мы, эксперты компании Lukinski, собрали для вас важные советы.

Самое важное с первого взгляда

  • Поведение родителей имеет огромное значение для того, чтобы хорошо подготовить детей к разлуке. Открытое общение в семье помогает устранить двусмысленности.
  • Конфликта лояльности для ребенка следует избегать любой ценой!
  • После расставания жизнь семьи меняется и требует реорганизации. Дети должны принимать активное участие в принятии этих решений, чтобы обеспечить непрерывную семейную жизнь.
  • Как и их родители, дети переживают изменения во время разлуки, которые формируют их на будущее. Особенно для маленьких детей важно признать единство семьи даже после разлуки и не потерять эту точку опоры.

Задача родителей — как правильно себя вести

Когда отношения разрушены, этот факт рано или поздно приходится признать. Однако решение расстаться часто связано со многими неприятными чувствами, разногласиями и спорами. Более того, этот шаг — лишь начало целого ряда потрясений и изменений. Поскольку ситуация и так нелегка для родителей, им часто бывает трудно оставить совместных детей в стороне от споров. Однако при раздельном проживании с детьми необходимо учитывать ряд моментов для защиты детей и семьи.

Демаркация между партнером и родителем

При раздельном проживании важно различать роль партнера и роль родителя. Не стоит забывать, что даже если вы испытываете обиду или негативные чувства по отношению к бывшему партнеру, вы все равно остаетесь родителем. Эта роль не должна быть забыта или ущемлена во время разлуки. Такие чувства следует подавлять в присутствии совместных детей и по возможности не допускать детей к спорам. В присутствии детей ведите себя с бывшим партнером как родитель, а споры решайте наедине, как партнеры.

Общение — это главное и основное

Родители должны открыто сообщить детям о расставании. Лучше всего это сделать в открытой беседе до разлуки, когда у детей есть возможность задать вопросы и достаточно времени, чтобы приспособиться к ситуации. Представление детям свершившегося факта приводит лишь к длительному замешательству и множеству вопросов без ответов. Такой разговор необходим и для детей, которые уже достаточно взрослые, чтобы заподозрить разлуку по предыдущему поведению, иначе остаются вопросы без ответов и могут возникнуть конфликты лояльности. Открытость очень важна в этой ситуации, чтобы избежать споров и двусмысленностей.

Избегание конфликта лояльности

Как бы сильно родители ни ссорились и как бы ни была велика обида на бывшего супруга, дети не должны подвергаться этим спорам. Если в ссору втягиваются дети, это часто приводит к конфликту лояльности для ребенка. Однако есть много вещей, которые родители неосознанно делают во время разлуки, которые могут привести к таким конфликтам для детей. Секретность в отношении того, что делать, настаивание на принятии решений или дискредитация другого в его отсутствие могут иметь катастрофические последствия для эмоционального благополучия ребенка. Поэтому оба родителя должны сохранять нейтралитет по отношению к ребенку и в любом случае избегать высказываний в адрес другого партнера.

Ребенок остается ребенком

Особенно если речь идет о маленьких детях, сближение с разлукой часто проявляется в разногласиях. Неважно, идет ли речь о мелочности, раздражительности или общем плохом поведении. Эти изменения в поведении являются выражением горя и гнева ребенка. Вы должны дать волю чувствам, чтобы ребенок тоже смог переварить развод. Однако воспитание по-прежнему очень важно, иначе ребенок потеряет чувство добра и зла. Во время раздельного проживания родители не должны забывать, что ребенок, тем не менее, остается ребенком, и с ним также необходимо обращаться как с ребенком.

  • Поведение родителей имеет первостепенное значение для хорошей подготовки детей к расставанию
  • Открытое общение в семье помогает устранить двусмысленности
  • Конфликта лояльности для ребенка следует избегать любой ценой!

Будущая ситуация — место жительства, права на посещение и семейные торжества

Традиционная модель «мать, отец, ребенок» в наши дни является скорее исключением, чем правилом. Здесь есть все виды семей, от родителей-одиночек до больших лоскутных семей. Разлука является проблемой для многих детей, и большинство из них хорошо справляются с ситуацией, потому что родители хорошо справляются с ситуацией. Нахождение стабильного равновесия между обоими родителями после раздельного проживания очень важно и в то же время вполне возможно.

После расставания родители должны решить, как им жить дальше. Где должен жить ребенок, как часто другой человек должен видеться с ребенком, как должно выглядеть его воспитание, где должны проводиться семейные праздники и так далее. Если эти моменты прояснены, ничто не мешает продолжать жить отдельной семейной жизнью. Сейчас у многих детей два дома, которые могут предложить разные вещи. Мир и безопасность с матерью, действие и веселье с отцом. Важно, чтобы у детей была точка опоры, дом, к которому они могут относиться и который остается для них местом уединения. Важно не дать детям почувствовать, что они одни, а сохранить ощущение семьи.

Это может стать проблемой для семьи, когда предпринимаются попытки заменить одного из родителей. Особенно при расставании с маленькими детьми, очень вероятно, что в жизни родителя в какой-то момент появится новый партнер. Отчим или мачеха могут обогатить жизнь в лоскутной семье, но ни один новый родитель не может заменить биологического. Даже в таких формах семейной жизни важно поддерживать контакт с естественным родителем. Здесь снова требуется хорошее сотрудничество между родителями, поскольку бывший партнер также должен смириться с мыслью о появлении нового партнера в жизни бывшего партнера. Хорошее общение и понимание со всех сторон помогает облегчить ситуацию для ребенка.

  • После расставания семейная жизнь меняется и требует реорганизации
  • Дети должны принимать активное участие в принятии этих решений, чтобы обеспечить непрерывную семейную жизнь.

Воздействие на ребенка — особенно тяжело для маленьких детей

Даже сегодня дети после развода или дети с разведенными родителями автоматически рассматриваются как проблемные дети и часто по-прежнему воспринимаются обществом с неодобрением, хотя это уже давно перестало быть духом времени. Однако нельзя отрицать, что дети также переживают изменения, когда их родители разводятся или расходятся, что также формирует их будущее. Поэтому правильное обращение с маленькими детьми имеет первостепенное значение во время разлуки. Маленькие дети часто ощущают связь с родителями как единое целое, поэтому знание о разрыве этой связи часто воспринимается как предательство. Поэтому очень важно мягко подготовить ребенка к изменениям и передать ему ощущение, что это единство продолжается, просто в другой форме. Ребенок нуждается в поддержке и доверии со стороны обоих родителей и должен продолжать осознавать рамки семьи. Окончательное влияние развода на ребенка в огромной степени зависит от поведения и взаимодействия родителей.

  • Дети, как и их родители, во время разлуки переживают изменения, которые формируют их на будущее.
  • Особенно для маленьких детей важно признать единство семьи даже после разлуки и не потерять эту точку опоры.

Развод: руководство, помощь и советы

Развод — сложное дело, это правда. Но вы не одиноки! Многие люди разводятся, и, на самом деле, большинство всегда находит хорошее решение. Лишь небольшой процент заканчивает борьбу. Чтобы вы могли хорошо подготовиться, вы можете найти здесь наши небольшие руководства и советы по разводу, семье, деньгам и недвижимости.