Оценка стоимости недвижимости: определение рыночной стоимости, оценка и цена покупки

Оценка стоимости земельного участка — Земельные участки, как правило, представляют собой нечто особенное. Типичный кондоминиум площадью около 80 кв. м быстро продается через портал недвижимости. Однако участки под застройку, сельскохозяйственные или даже лесные угодья нуждаются в правильных покупателях. Специальные покупатели, особенно на внерыночном рынке, платят хорошие закупочные цены за все виды земли. Почему? Они управляют ими, развивают их дальше или используют эффект доходности.

Оценка недвижимости всех типов с помощью метода

Вы хотите продавать анонимно? Ознакомьтесь с нашим профилем покупки земли здесь. Частная продажа земли сопряжена со многими опасностями и рисками, поэтому при продаже земли возникают ошибки.

Подробнее о теме оценки имущества можно узнать здесь. Как вы оцениваете недвижимость? Как рассчитать рыночную стоимость недвижимости Кто имеет право оценивать недвижимость? Кто предоставляет информацию о стандартной стоимости земли? Факторы стоимости, местоположение, удобства, рыночная стоимость, реалистичная цена: Вот как можно оценить вашу недвижимость.

Оценка: ситуация, варианты и развитие

Есть много вопросов, на которые нужно ответить, лучший ответ — пригласить эксперта для оценки недвижимости или земли. Какая цена является подходящей и реалистичной для вашей собственности, с недвижимостью или без нее? Если покупка была совершена не так давно, первой точкой отсчета может быть цена покупки на тот момент. Сопоставимые участки земли из онлайн-предложений регионов также могут дать нечеткую оценку.

При продаже недвижимости «воспринимаемая стоимость» не является оптимальной основой.

Если стоимость слишком высока, недвижимость может «сгореть», потому что она слишком долго остается на рынке и кажется, что с ней что-то не так.

Часто цена снижается, что означает потерю реального потенциала дохода от недвижимости — вы упускаете хорошие деньги. Об этом свидетельствует и исследование, проведенное сберегательными банками в сотрудничестве с FlowFact AG и Институтом IIB Dr. Hettenbach. Была обнаружена корреляция между временем маркетинга, ценой продаж и маркетинговой ценой. Исследование подтвердило, что выручка больше, а период маркетинга короче, если при оценке недвижимости вы опираетесь на реалистичную оценку.

Таким образом, профессиональная оценка экспертами рыночной стоимости недвижимости настоятельно рекомендуется для беспроблемной сделки купли-продажи.

  • Оценка оценщиком или экспертом (агент по недвижимости)
  • Потенциал дохода, потерянный из-за снижения цены, если реклама слишком длинная

Рыночная стоимость, стоимость ипотечного кредитования и стоимость активов

Оценка основывается на различной стоимости имущества. Наиболее важными являются рыночная стоимость, стоимость ипотечного кредитования и стоимость активов. В принципе, справедливая рыночная стоимость, также называемая рыночной стоимостью, определяется в ходе оценки имущества или оценки недвижимости.

Примите во внимание общепринятые методы оценки:

Какой метод оценки подходит для моей собственности? Недвижимость + недвижимость

Для определения стоимости имущества экспертами и оценщиками допускается применение трех стандартизированных методов: Метод сравнительной стоимости, метод стоимости активов и метод стоимости капитализированной прибыли. Какой метод подходит и когда — зависит от объекта недвижимости. Если речь идет о земельном участке, то используются другие методы оценки, чем для здания. Различные методы оценки также используются для недвижимости, занимаемой владельцем, и арендуемой недвижимости. В случае с недвижимостью, выставленной на принудительный аукцион, с оценками объектов можно ознакомиться в компетентных районных судах — часто в режиме онлайн. В этом случае согласие собственника не требуется, и любое заинтересованное лицо может ознакомиться с таким экспертным заключением бесплатно.

Постановление об оценке недвижимости (ImmoWertV)

До 1988 года оценка недвижимости производилась на основании Постановления об оценке (WertV). В 2010 году он был заменен Постановлением об оценке недвижимости (ImmoWertV). Новый закон направлен на дальнейшую стандартизацию оценки. Принимая новое постановление, законодатель также имел в виду иностранных инвесторов. ImmoWertV регулирует обязательные условия и процедуры для оценщиков, работающих по частному заказу и назначенных государством. Он также является обязательным для экспертных комиссий по оценке недвижимости.

Постановление о стоимости недвижимости различает:

  • Оценка стоимости недвижимости и
  • Оценка стоимости зданий

Застроенные и незастроенные земли

С помощью сравнительной стоимости IPV можно более точно определить цену предложения. В отличие от сравнительной стоимости, которая составляется агентом по недвижимости, рыночная стоимость — это точная цена, которую можно ожидать за недвижимость на определенную дату. То, что входит в рыночную стоимость, регулируется Строительным кодексом (BauGB). Для определения рыночной стоимости недвижимости учитываются местоположение, состояние, оборудование (в застроенном состоянии), а также юридические обстоятельства. Термин «рыночная стоимость» используется как синоним.

Стоимость земли определяется в ходе оценки земли. Определение стоимости земли основано на методе сравнительной стоимости и использовании подходящих стандартных стоимостей земли. Согласно строительному кодексу (BauGB), для расчета стоимости земли должны быть сформированы экспертные комиссии. В состав этих экспертных комиссий входят независимые эксперты и сотрудник налоговых органов.

Стандартные значения показывают, сколько в среднем стоит квадратный метр земли в определенном месте. Однако конкретные свойства земли не включены в стандартную стоимость земли. Поскольку для оценки используется только среднее значение по региону, стандартная стоимость земли может сильно отклоняться от реальной стоимости земли.

Выписка из земельного кадастра

Для определения стоимости участка под застройку необходимо ознакомиться с выпиской из земельной книги. Эта выписка, которую можно получить в земельном кадастре, содержит все записи земельного кадастра для участка и соответствует истории участка.

Однако только продавец имеет право запросить выписку из земельной книги.

Выписка из земельной книги гарантирует, что продавец имеет соответствующие права на недвижимость и может фактически продать их. Если зарегистрировано несколько бенефициаров, они могут продать только свои соответствующие акции.

Существующие ограничения на использование недвижимости также вносятся в выписку из земельной книги (например, недвижимость может быть построена только для жилых целей). Для покупателей и продавцов выписка из земельной книги необходима для оценки, раздела или продажи земли или имущества.

Еще одним важным моментом в оценке является местоположение земли или недвижимости. Критериями оценки являются:

  • Макроместоположение, т.е. регион или микрорайон
  • Микроместоположение, непосредственная близость к объекту недвижимости

Например, в оценку включается социальная среда района и его инфраструктура. Даже если хорошее транспортное сообщение с торговыми, школьными и промышленными районами только планируется в будущем, это уже может повлиять на оценку недвижимости.

Оценка недвижимости в центре внимания инвесторов

Для инвесторов, помимо стандартной оценки, особый интерес представляет доходность участка земли или недвижимости.

Доходность недвижимости относится к ее развитию в будущие годы. Поскольку предельные параметры объекта недвижимости, а также оценка, произведенная на контрольную дату, могут измениться в кратчайшие сроки, возможна только оценка ожидаемой доходности. Фактор «местоположение» также имеет особый вес в этой оценке.

В своем исследовании компания Welt рассмотрела развитие макрорайонов всех районов Германии до 2030 года. Другим ключевым фактором будущего развития стоимости является «отставание в ремонте», поскольку ожидается проведение ремонтных работ на уровне выше среднего. Если маркетинг вашей недвижимости направлен, в частности, на инвесторов, необходимы дополнительные критерии для оценки инвестиционного предложения.

Веские причины для проведения экспертной оценки

Если интересует стоимость имущества, необходимо определить рыночную стоимость. Если имущество подлежит продаже, если предстоит развод или если речь идет о наследстве, за основу берется рыночная стоимость имущества. Рыночная стоимость также является основой для стоимости, которая будет обсуждаться при выдаче кредитов и других формах раздела имущества. В случае раздела недвижимого имущества (развод, общность наследников) ценовой диапазон не подходит. Поэтому конкретная сумма должна быть указана в оценке имущества как часть оценки справедливой рыночной стоимости. Эта рыночная стоимость относится к моменту времени, определенному в ходе оценки.

При продаже земли точная стоимость не имеет решающего значения, и часто определенная стоимость земли выражается в ценовом диапазоне. При продаже земли и зданий важную роль играет региональный рынок, а также спрос и предложение.

В зависимости от стратегии продажи, с определенной сравнительной или рыночной стоимостью проводятся различные процедуры. Основное различие проводится между продажей по фиксированной цене и продажей имущества на торгах. Ни в коем случае нельзя включать «предполагаемую стоимость» недвижимости в маркетинговую основу. Если цена продажи выше рыночной стоимости, покупатель должен предоставить гораздо больше собственных средств, чем необходимо.

Читайте здесь:

Продажа земли: Контрольный список

Все о процессе, строительном законодательстве, агенте по недвижимости, нотариусе, расходах и налогах: