Виды акций — возможность передачи, юридическая сфера действия и разбивка уставного капитала

Виды акций — Публичная компания с ограниченной ответственностью, как следует из названия, занимается торговлей акциями. Наверняка вы слышали, что акции могут расти и падать. Возможно, вы также знаете кого-то, кто вложил свои активы в акции. Но что именно представляет собой акция? В двух словах, акция — это документ, который определяет ваше право на участие в уставном капитале компании с ограниченной ответственностью и гарантирует вам фиксированную долю прибыли. В этом контексте часто говорят о «секьюритизации иска». Здесь вы найдете все юридические формы, а здесь вы можете вернуться к обзору AG.

Виды акций: передача, права и дробление капитала

Существует множество различных типов акций, которые, в свою очередь, относятся к различным категориям. Например, различают виды акций по степени возможности передачи, или по объему прав, или даже по способу разделения уставного капитала. Иногда также используется термин «заказать бумагу». Это просто относится к ценным бумагам, которые оформлены на определенное имя и могут менять своего владельца по соглашению, передаче или индоссаменту. Кстати, индоссамент относится к индоссаменту на такой ценной бумаге, который позволяет передавать права частично или полностью. Таким образом, словесная часть «заказ» происходит от слова «заказ», поскольку передача акции осуществляется по заказу.

В общем, стоимость акции — или облигации, или инвестиционного сертификата — может быть выражена в двух величинах: С одной стороны, существует номинальная стоимость — также называемая номинальной стоимостью — т.е. числовая стоимость, выраженная экономически в деньгах, как на банкнотах, монетах или ценных бумагах. С другой стороны, существует биржевая цена, цена ценных бумаг, определяемая на фондовой бирже — другими словами: текущая рыночная стоимость.

Виды акций по степени возможности передачи

При выделении типов акций по степени возможности передачи объединяются акции на предъявителя и именные акции, а также именные акции с ограниченной возможностью передачи.

  • Акции на предъявителя (в час.)
  • Зарегистрированные акции (NA)
  • Зарегистрированные акции с ограниченной возможностью передачи (vink. NA)

Акция на предъявителя — передача по соглашению и сдача

Акции на предъявителя — сокращенно: Inh. — обычно выпускаются на предъявителя в соответствии с их назначением и образуют стандартный тип среди типов акций по степени возможности передачи. Они могут быть переданы новому владельцу по соглашению и путем передачи, что значительно упрощает возможность торговли этим типом акций. Единственным ограничением является то, что акции могут быть выпущены только в том случае, если они полностью оплачены.

Зарегистрированные акции — минимальный депозит 25% номинальной стоимости и премии

Зарегистрированные акции — сокращенно: NA — «рожденные» ордерные ценные бумаги по форме. По закону, ценные бумаги, выпущенные по приходному ордеру, должны рассматриваться как ценные бумаги. Помимо именных акций, к ним относятся чеки и векселя. Зарегистрированные акции выписываются на имя акционера, который указан в реестре акционеров. Это дает ему право участвовать в общем собрании и осуществлять свое право голоса. Кроме того, только он имеет право на выплату дивидендов по этим акциям. Минимальная сумма платежа соответствует 25 процентам от номинальной стоимости и премии. Переход права собственности на именные акции осуществляется путем индоссамента, передачи и внесения записи в реестр акционеров компании, что соответствующим образом нагружает сделку.

Зарегистрированные акции с ограниченной возможностью передачи — передача с согласия компании

Зарегистрированные акции с ограниченной возможностью передачи сокращенно называются vink. NA и представляют собой особую форму обычной именной акции. С точки зрения характеристик различий нет, но именная акция с ограниченной возможностью передачи может быть передана только в том случае, если компания подтвердит свое одобрение. Это особенно выгодно для того, чтобы точно контролировать владение акциями и иметь возможность заблаговременно распознать намерения других компаний завладеть этими акциями. Однако, если многие мелкие инвесторы представлены крупными акционерами — например, банками — именные акции с ограниченной возможностью передачи также могут быть легко переданы. Если акционер покидает AG, он может даже передать свои требования неизвестным ему акционерам с помощью бланковой переуступки и подписания специального акта.

Виды акций в соответствии с правовыми рамками

В соответствии с дифференциацией типов акций в зависимости от объема прав, различают обыкновенные и привилегированные акции.

  • Обыкновенные акции (SA)
  • Привилегированные акции (VA)

Обыкновенные акции — оригинальная форма акции с четырехкратным правомочием владения

Обыкновенные акции — аббревиатура: SA) — являются стандартным типом среди типов акций с точки зрения юридической сферы и, вероятно, представляют собой наиболее оригинальную форму всех акций. Обыкновенные акции содержат четыре основных права: во-первых, право на выплату дивидендов, т.е. законное требование на определенную долю балансовой прибыли. Кроме того, обыкновенные акции позволяют владельцу участвовать в общих собраниях акционерного общества, включая осуществление собственного права голоса. Третий аспект касается права на долю в доходах от ликвидации, согласно которому часть денег от сжижения причитается владельцу обыкновенной акции по закону. И последнее, но не менее важное: обыкновенная акция также дает право ее владельцу оспаривать решения, принятые на общем собрании.

Привилегированные акции — привилегии в распределении прибыли и активов компании

Привилегированные акции — сокращенно: VA -, называются привилегированными, поскольку их характеристики включают определенные привилегии по сравнению с обыкновенными акциями. Обычно это либо преимущественные права при распределении прибыли, либо особые требования в отношении активов компании. Привилегированные акции с множественным правом голоса — так называемые акции с множественным правом голоса — не разрешены в Германии в соответствии с Законом о немецких фондовых корпорациях (AktG).

Привилегированные акции без права голоса — также называемые неголосующими привилегированными акциями — считаются особой формой привилегированных акций. Они часто используются для финансирования собственного капитала, когда увеличение капитала невозможно из-за низких цен на акции. В качестве компенсации за потерю права голоса владельцу акций предлагается, например, более высокий дивиденд или право наследования, и в то же время может быть удовлетворено требование по акционерному капиталу.

Выдержка из закона — § 12 AktG:

(1) Каждая акция дает право голоса. Привилегированные акции могут быть выпущены как неголосующие акции в соответствии с положениями настоящего закона.

(2) Множественное право голоса не допускается.

Виды акций в соответствии с методом разделения уставного капитала

Если рассматривать метод разделения уставного капитала, то различают акции с номинальной стоимостью и акции без номинальной стоимости. Форма и любые применимые минимальные суммы акций определены в Законе о немецких фондовых корпорациях (AktG).

  • Акции по номинальной стоимости
  • Доли квоты
  • Акции без номинала

Выдержка из закона — § 8 AktG:

(1) Акции могут быть созданы либо как акции с номинальной стоимостью, либо как акции без номинальной стоимости.
(2) Номинальная стоимость акций должна быть выражена не менее чем в одном евро. Акции с меньшей номинальной стоимостью являются недействительными. Эмитенты несут солидарную ответственность перед держателями за любой ущерб, возникший в результате выпуска. Более высокие номинальные суммы акций должны быть деноминированы в полных евро.
(3) Акции без номинальной стоимости не имеют номинальной стоимости. Акции общества без номинальной стоимости участвуют в уставном капитале в том же объеме. Пропорциональная сумма уставного капитала, приходящаяся на каждую акцию, не может быть меньше одного евро. Параграф 2 предложения 2 и 3 применяются соответственно.
(4) Доля уставного капитала определяется, в случае акций с номинальной стоимостью, отношением их номинальной стоимости к уставному капиталу, а в случае акций без номинальной стоимости — количеством акций.
(5) Акции являются неделимыми.
(6) Данные положения также применяются к сертификатам акций, выданным акционерам до выпуска акций (промежуточные сертификаты).

Акции номинальной стоимости — Денежные акции от 1 евро и номинал

Акции номинальной стоимости — иногда также называемые акциями номинальной стоимости или суммовыми акциями — как следует из названия, деноминированы в фиксированной номинальной сумме или номинальной стоимости, которая выражается в денежном эквиваленте. Они не могут быть выпущены ниже номинала, что означает, что номинальная стоимость не может быть ниже рыночной. В этом случае разница называется скидкой. Если номинальная стоимость акции выше номинала — т.е. если номинальная стоимость больше рыночной цены — разница называется премией. Номинальная стоимость акций устанавливается в размере не менее одного евро. Сумма номиналов составляет уставный капитал компании.

  • Выше номинала: номинальная стоимость > рыночной цены (разница в премии)
  • Par: Номинальная стоимость = рыночная цена акций
  • Ниже номинала: номинальная стоимость < рыночной цены (разница = дисконт)

Акции без номинальной стоимости — квотные акции и акции без номинала

Акции без номинальной стоимости — это общий термин для акций, которые не имеют установленной номинальной стоимости. Проводится различие между квотными акциями — как «подлинными бездокументарными акциями» — и бездокументарными акциями — как «неподлинными бездокументарными акциями». Иногда оба типа акций также называют реальными или нереальными квотными акциями.

  • Доля квоты: подлинная доля без пар (квот)
  • No-par share: неподлинная доля no-par (квота)
Квотные акции — доли в уставном капитале

Подлинные неэмиссионные акции — это квотные акции, доля которых в уставном капитале AG указана в документе, например, 1/1 000 или 1/50 000. Таким образом, они представляют собой часть активов компании, соответствующую праву на акции, и не основаны, как можно предположить из названия части «квота», на определенном минимальном размере уставного капитала компании. Соответственно, номинальная стоимость этих акций не может быть рассчитана. Если процент доли указан в сертификате, то доля квоты называется «говорящей». С другой стороны, «тихая» доля квоты не имеет такого обозначения.

Предостережение: Хотя настоящие квотные акции без номинала распространены в США, Канаде, Бельгии, Италии и других странах, они, как правило, не разрешены в Германии, так как эти акции являются рыночными и могут означать чрезвычайное сокрытие баланса.

Акции без номинала — самый распространенный тип акций после введения евро

Акции без номинальной стоимости — сокращенно o. N., что означает «без номинальной стоимости» — считаются «неподлинными», поскольку они не деноминированы ни в определенной номинальной стоимости, ни в определенной квоте. Они указываются в количественном выражении как результат деления уставного капитала на количество акций, при этом их номинальная стоимость рассчитывается фиктивно. Таким образом, в отличие от квотных акций, непарные акции представляют собой долю в уставном капитале AG и не могут быть ниже установленного минимального размера в один евро за акцию. Они являются наиболее распространенным типом акций в Германии и первоначально были введены для облегчения конвертации акций в евро для компаний с ограниченной ответственностью.

AG: фонд, организационно-правовая форма, акции на недвижимость

  1. Акции в сфере недвижимости: список компаний
  2. Открытое акционерное общество (AG)
  3. Акционерная корпорация недвижимости (REIT-AG)
  4. ООО «Недвижимость».

Акции в сфере недвижимости: список компаний

Доли в недвижимости — Не каждый может позволить себе недвижимость в качестве капиталовложения. Однако с помощью акций недвижимости каждый может участвовать в рынке недвижимости и инвестировать деньги. Цены на акции крупных игроков растут из года в год. Vonovia, Deutsche Wohnen, Dream Global, CBRE и Patrizia — вот несколько наиболее известных действующих компаний в Германии. Кроме того, существует еще более 25 компаний. Мы подготовили для вас, как для инвестора, обзор самых популярных акций в сфере недвижимости. Но сначала — взгляд на риски, связанные с акциями, фондовым рынком, для начинающих и новичков. Теперь к списку и более подробно о рынке недвижимости, ваших инвестиционных возможностях и всех ценах с первого взгляда, здесь, в статье об акциях на недвижимость.

Публичная компания с ограниченной ответственностью (AG): создание, ответственность, организационно-правовая форма и др.

Aktiengesellschaft (AG) — акционерное общество с ограниченной ответственностью — это немецкая организационно-правовая форма, основанная как минимум одним лицом и организованная различными органами. Вместо управляющего директора компанией управляет совет директоров, состоящий как минимум из одного человека. Как уже видно из названия, эта организационно-правовая форма компании в основном предназначена для торговли акциями. Вы хотите создать компанию самостоятельно или вместе с другими людьми и заранее узнать больше о формах корпоративного права? Тогда вы пришли в нужное место!

Акционерная корпорация недвижимости (REIT-AG)

Акционерная корпорация недвижимости / REIT-AG — Вам совсем не кажется плохой идея акционерной корпорации, и теперь вы задаетесь вопросом, как можно совместить компанию капитала с индустрией недвижимости? Компания по недвижимости — это компания, которая занимается финансированием, развитием, реализацией, сдачей в аренду или продажей недвижимости — начиная с одного объекта и заканчивая портфелем недвижимости в трех- или многозначном диапазоне. Управление недвижимым имуществом или недвижимостью третьих лиц от имени третьих лиц также может осуществляться риэлтерской компанией.

Immobilien GmbH & Vermögensverwaltende GmbH

Альтернатива — В этой статье вы узнаете основы о компаниях, занимающихся недвижимостью. Краткое пояснение: Компания по недвижимости — это компания, которая преследует цели аренды, развития, финансирования, реализации и/или маркетинга. Не имеет значения, идет ли речь об одном или нескольких объектах недвижимости. Управление жилой и коммерческой недвижимостью — в собственных интересах или в качестве услуги, предлагаемой третьим лицам, — также является популярным направлением деятельности компаний по недвижимости и обществ с ограниченной ответственностью, управляющих активами. Узнайте больше об основных преимуществах и недостатках покупки недвижимости и ожидаемых расходах.