Законодательство о разводе: раздел имущества, алименты, год раздельного проживания — кто что получит?

Бракоразводное право — Бракоразводное право вступает в силу в случае развода между супругами. Это регулируется §§ 1564 ff BGB (Гражданский кодекс Германии) и § 111 FamFG (Закон о судопроизводстве по семейным делам). Теперь вы можете узнать, каковы правила и как происходит развод! Назад к руководству: Развод и недвижимость.

Шаг за шагом к разводу — год раздельного проживания, процедура и совместные дети

Развод происходит по заявлению одного или обоих супругов и по решению суда. Помимо прочего, необходимо подать прошение о разводе в семейный суд, завершить год раздельного проживания и прояснить важные вопросы. Точный ход развода определяется тем, как супруги ведут себя друг с другом.

Самое важное с первого взгляда

  • Год разлуки является для пары периодом размышлений. Сокращение года раздельного проживания допускается только в особых случаях
  • Полюбовные разводы занимают меньше времени и стоят дешевле. Спорные разводы часто затягиваются на длительное время и могут быть очень нервными
  • Прошение о разводе подается истцом, т.е. супругом, который хочет развестись. С помощью нотариуса уравнивание пенсий может быть исключено или уточнено.
  • Возможные аспекты мирового соглашения о разводе включают, например, вопросы содержания, опеки над совместными детьми, порядок работы с общим имуществом или продолжение совместной фамилии.
  • О разводе следует открыто говорить с детьми, чтобы дать им ясность. Конфликта лояльности для ребенка следует избегать любой ценой.
  • С 1977 года закон больше не требует указания причины для развода. Наиболее распространенными причинами развода являются неверность, насилие в отношениях или ссоры.

Год разделения — требования законодательства

Брак и семья считаются одним из важнейших социальных институтов в правовой системе. Таким образом, год разлуки призван служить превентивной мерой против возможных неправильных, чисто эмоциональных и временных решений, о которых впоследствии можно будет пожалеть. Даже если год раздельного проживания воспринимается многими супружескими парами как преследование или чистое бремя, намерение, лежащее в основе этого постановления, ясно. Решение должно иметь возможность быть рассмотрено и, возможно, пересмотрено в отведенное время. Кроме того, это время полезно для того, чтобы позаботиться о некоторых вещах, важных для дальнейшего хода развода, таких как соглашение об урегулировании развода.

Хотя существует обязанность доказать, что год раздельного проживания был завершен, невозможно подать в суд заявление о начале года или заверить его нотариально. Поэтому имеет смысл зафиксировать начало года в письменном виде. Сокращение или даже полное отсутствие года раздельного проживания может быть осуществлено только по решению суда о тяжелом положении в соответствии с § 1565 абзац 2. Примером такого решения может быть крайняя степень домашнего насилия, которую суд классифицирует как неоправданно тяжелое положение.

  • Год разлуки должен стать для пары периодом размышлений
  • Сокращение года раздельного проживания допускается только в особых случаях

Спорный или полюбовный развод — первоначальный вопрос перед разводом

Суд по семейным делам обычно решает, является ли развод полюбовным или спорным. Если развод происходит по обоюдному согласию супругов, бракоразводный процесс очень прост. Если год раздельного проживания завершен, необходимо принять решение только о разводе и уравнивании пенсий, которое обычно проводится ex officio. В таком случае достаточно одного адвоката для обоих супругов, что позволяет сэкономить огромные расходы на развод. Часто развод по Интернету возможен даже для супругов, что минимизирует время и снижает расходы. Мирному разводу может в значительной степени способствовать мировое соглашение о разводе, которое составляется супругами в течение года раздельного проживания.

Если развод оспаривается, оба супруга обязаны быть представлены собственными адвокатами. Это значительно увеличивает стоимость развода для обеих сторон. Процедура оспариваемого развода обычно занимает больше времени, чем процедура полюбовного развода, и связана с большими расходами.

  • Дружеские разводы длятся дольше и стоят дешевле
  • Спорные разводы часто затягиваются на длительное время и могут быть очень нервными

Процедура — заявление о разводе и корректировка пенсионных прав

Независимо от того, является ли развод полюбовным или спорным, истец, т.е. супруг, желающий развестись, или его или ее юридическая фирма, подает заявление о разводе в компетентный суд по семейным делам после окончания года раздельного проживания. Это заявление показывает, является ли развод спорным или полюбовным. В случае спора по вытекающим вопросам (за исключением выравнивания пенсий) вместе с заявлением о разводе подаются и дополнительные заявления, касающиеся, например, алиментов.

На следующем этапе суд официально вручает другому супругу, т.е. ответчику, заявление о разводе и, если применимо, заявления по последующим вопросам. В случае полюбовного развода ответчик должен сообщить суду, что информация в ходатайстве верна, и заявить, что он согласен на раздельное проживание. В случае оспариваемого развода адвокат ответчика обычно занимает позицию по заявлению о разводе и последующим вопросам.

В большинстве случаев при разводе уравнивание пенсий должно осуществляться судами по семейным делам. Он регулирует права и перспективы получения пенсионных выплат по старости или снижению трудоспособности, которые супруги приобрели во время брака. Браки продолжительностью до трех лет должны подать заявление на выравнивание пенсии, все остальные могут исключить его у нотариуса или структурировать его более тщательно. В случае такого уравнивания супруги должны заполнить требуемые судом формы, подписать их и отправить в суд по семейным делам в установленный срок. Затем суд направляет эти формы в пенсионные учреждения для уточнения требований к пенсии, возникших в период брака.

В случае полюбовного развода дата развода согласовывается после получения бланков. При спорных разводах необходимо заранее прояснить последующие вопросы, иначе дата развода может откладываться все дальше и дальше.

  • Прошение о разводе подается истцом, т.е. супругом, желающим развестись
  • С помощью нотариуса пенсионное выравнивание можно исключить или сделать более подробным

Мировое соглашение при разводе — содержание и правила

Все вопросы, касающиеся брака и развода, могут быть урегулированы в мировом соглашении о разводе. В целом, это соглашение регулирует порядок обращения с совместным имуществом, совместными детьми или другими подобными вещами после развода. Делается попытка заранее прояснить все моменты, которые обычно решаются во время развода, чтобы сделать развод как можно более простым. Таким образом, соглашение после развода включает в себя такие вопросы, как алименты. Здесь может быть решен вопрос как о раздельном содержании за период от раздельного проживания до развода, так и о послебрачном супружеском содержании за период после развода.

Мировое соглашение о разводе также регулирует вопросы опеки над совместными детьми, их содержания и, при необходимости, права доступа для родителя, не осуществляющего уход. Кроме того, в мировом соглашении о разводе указывается, как будет решаться вопрос о совместном имуществе, таком как совместный дом или домашнее имущество. Другими возможными пунктами мирового соглашения при разводе являются соглашения об уравнивании нажитого имущества, исключении правового режима супружеской собственности общности нажитого имущества и соглашение о разделе имущества, отказ от права на наследство и права на обязательную долю и продолжение совместной фамилии.

  • В мировом соглашении о разводе делается попытка урегулировать все возможные спорные моменты до развода, чтобы максимально упростить процедуру развода
  • Возможные аспекты мирового соглашения о разводе включают, например, алименты, опеку над совместными детьми, разбирательство с общим имуществом или продолжение совместной фамилии.

Развод с детьми — общение и конфликт лояльностей

Родители должны открыто сообщить детям о разводе. Лучше всего это сделать в открытой беседе до развода, когда у детей есть возможность задать вопросы и достаточно времени, чтобы адаптироваться к ситуации. Представление детям свершившегося факта приводит лишь к длительному замешательству и множеству вопросов без ответов. Такой разговор необходим и для детей, которые уже достаточно взрослые, чтобы заподозрить разлуку по предыдущему поведению, иначе остаются вопросы без ответов и могут возникнуть конфликты лояльности. Открытость очень важна в этой ситуации, чтобы избежать споров и двусмысленностей.

Как бы сильно родители ни ссорились и как бы ни была велика обида на бывшего супруга, дети не должны подвергаться этим спорам. Если в ссору втягиваются дети, это часто приводит к конфликту лояльности для ребенка. Однако есть много вещей, которые родители неосознанно делают во время развода, которые могут привести к таким конфликтам для детей. Секретность в отношении того, что делать, настаивание на принятии решений или дискредитация другого в его отсутствие могут иметь катастрофические последствия для эмоционального благополучия ребенка. Поэтому оба родителя должны сохранять нейтралитет по отношению к ребенку и в любом случае избегать высказываний в адрес другого партнера.

  • О разводе следует открыто говорить с детьми, чтобы дать им ясность
  • Конфликт интересов ребенка следует избегать любой ценой.

Основания для развода — не требуются по закону

Закон предусматривает множество вещей, когда речь идет о разводе. Однако с 1977 года супружеские пары больше не обязаны указывать причину развода, чтобы иметь возможность развестись. Принцип неисправности был заменен принципом поломки. Законодательство, однако, оговаривает год раздельного проживания. Прежде чем пара сможет развестись, она должна пройти через год раздельного проживания, в течение которого пара живет раздельно, но остается в браке. Этот год призван защитить от поспешных решений и чисто эмоциональных прихотей и сохранить принцип брака. Только в случае особых трудностей можно отменить год увольнения.

Существует множество различных причин для прекращения брака. В каждом случае причины разные, и огромную роль играет индивидуальная ситуация пары. Для одних определенные причины являются поводом для разлуки, а для других они на самом деле не являются причиной. В большинстве случаев, однако, все сводится к схожим проблемам. Наиболее распространенными причинами расставания являются, например, неверность, насилие в отношениях, ссоры или отсутствие обязательств.

  • Закон больше не требует оснований для развода с 1977 года
  • Наиболее распространенными причинами развода являются неверность, насилие в отношениях или ссоры

Развод: руководство, помощь и советы

Развод — сложное дело, это правда. Но вы не одиноки! Многие люди разводятся, и, на самом деле, большинство всегда находит хорошее решение. Лишь небольшой процент заканчивает борьбу. Чтобы вы могли хорошо подготовиться, вы можете найти здесь наши небольшие руководства и советы по разводу, семье, деньгам и недвижимости.