Наследование без завещания: факты, советы, супруги и наследственное право

Наследование без завещания — Закон о наследовании вступает в силу, если нет завещания. Это регулирует, кто и как получает имущество умершего после смерти. Общины наследников могут быть сформированы, если есть несколько наследников и имущество переходит в их собственность. Общины наследников формируются автоматически после смерти умершего, если наследников несколько. Затем они должны разделить имущество между собой и принять совместные решения относительно наследуемого имущества, например, недвижимости. Если вы хотите сами решать, кто из родственников какое имущество наследует, вам следует составить завещание и все точно регламентировать.

Наследование по закону — это способ наследования по закону

Наследование по закону регулирует как очередность наследников, так и отдельные суммы, которые наследуются. Сначала наследуют ближайшие родственники, такие как дети и внуки, а затем более дальние родственники, такие как племянники и племянницы. Ближайшие родственники обычно исключают из наследования более дальних родственников. Доля наследства, причитающаяся отдельным наследникам, фиксируется в свидетельстве о праве на наследство.

Наследование по закону основано на системе парантелы или ордера. Он делит родственников на различные порядки. Дети и внуки умершего относятся к первому порядку. Родители, братья и сестры, племянники и племянницы умершего относятся ко второму порядку. К третьей очереди относятся бабушки и дедушки, дяди и тети, а также двоюродные братья и сестры умершего. Супруги и зарегистрированные партнеры не считаются родственниками, но имеют право на наследство как супруги. Это придает им особый статус и ограничивает право родственников на наследование. Родственники предыдущей очереди всегда исключают из наследования родственников последующей очереди.

Супруг — особое положение в наследственном праве

Хотя супруг или зарегистрированный партнер не считается родственником при наследовании по закону, он занимает особое положение. Если у умершего остались супруг и дети, супруг наследует половину имущества, а дети — другую половину. Однако если детей больше трех, супруг получает только четверть, а дети делят остальное между собой. Если есть только родственники второго порядка или бабушки и дедушки, супруг получает половину наследства, а родственники второго и третьего порядка делят между собой вторую половину. Если нет родственников первой, второй или третьей очереди, супруг наследует все.

Если умерший не оставил ни родственников, ни супругов, применяется закон штата о наследовании. Федеральный штат, в котором умерший имел последнее место жительства, наследует имущество.

Наследники первой очереди — дети и внуки

Дети и внуки умершего включаются в первую очередь. Внебрачные дети, родившиеся после 1 июля 1949 года, также имеют право на наследство. Если ребенок умершего и супруг живы на момент смерти, оба наследуют половину. Если живут несколько детей, наследство делится между ними и супругом. Если дети умершего уже умерли, наследуют внуки.

Пояснение на примере: Если умерший оставляет свою мать, супругу, 2 детей с двумя внуками каждый и умершего ребенка с одним внуком, то наследование происходит следующим образом. Мать не имеет права на наследство, так как она относится ко второй очереди, а есть наследники первой очереди. Супруг и двое живых детей наследуют в равных долях. Внук умершего ребенка занимает место родителя в наследовании и, таким образом, наследует в равных долях с двумя живыми детьми и супругом. Внуки живущих детей также не наследуют.

Наследники второй очереди — родители, братья и сестры

Если нет детей или внуков, то наследуют наследники второй очереди. Во второй порядок входят родители, братья и сестры, племянники и племянницы. Если оба родителя умершего живы на момент смерти, имущество делится пополам. Однако если один из родителей уже умер, его место занимают потомки этого родителя, то есть братья и сестры или племянники и племянницы умершего.

Пояснение на примере: наследодатель оставляет свою мать, сестру с двумя детьми, племянника умершего брата и сводную сестру от второго брака отца. Таким образом, наследство распределяется следующим образом: Одна половина наследства переходит по материнской линии, а другая — по отцовской. Поскольку мать еще жива, она получает половину наследства. Поскольку отец уже умер, его наследство переходит к его детям. В данном случае — сестре, умершему брату и, соответственно, племяннику умершего и сводной сестре от второго брака. Эти трое делят вторую половину наследства. Дети еще живущей сестры не наследуют.

Наследники третьей очереди — бабушки, дедушки и тети/дяди

Если умерший оставил только наследников третьей очереди, наследство делится следующим образом. Наследство умершего переходит к бабушкам и дедушкам и их потомкам. Если бабушка и дедушка уже умерли, наследство также переходит к тетям, дядям, двоюродным братьям и сестрам умершего.

Пояснение на примере: Если наследодатель оставляет только бабушку и тетю с двумя детьми, они наследуют следующим образом. Бабушка получает половину наследства. Поскольку дедушка уже умер, его долю наследуют его потомки. Таким образом, в этом случае тетя наследует вторую половину наследства. Однако двое детей не наследуют.

Наследование по закону с первого взгляда — Кто наследует, если нет завещания?

Усыновленные дети — наследственные иски к родным и приемным родителям

Усыновление наделяет ребенка законным родством. Если на момент усыновления ребенок является несовершеннолетним, он приобретает правовой статус совместного ребенка обоих супругов и, таким образом, принадлежит к наследникам первой очереди. Таким образом, не только усыновленный ребенок наследует от родителей, но и наоборот. Однако с усыновлением ребенок теряет все претензии, права и обязанности по отношению к кровным родственникам и, таким образом, больше не имеет права наследовать от естественных родителей. Для усыновленных детей, достигших совершеннолетия, это регулируется по-другому. Родственные отношения с естественными родителями не прекращаются, поэтому усыновленный ребенок, достигший совершеннолетия, может иметь право на наследование до четырех наследственных долей — естественных и усыновителей. Однако законного права наследования по отношению к родственникам усыновителей не существует.

Читать далее по теме наследования долгов!

Все вопросы о наследовании без завещания

Наследование без завещания часто может привести к спорам в семье, поскольку последняя воля и завещание наследодателя четко не изложены. Для того чтобы прояснить все вопросы в таком случае и избежать споров, эксперты Lukinski ответили на все важные вопросы по теме наследования без завещания.

Что такое правопреемство?

Если завещание не было оставлено или если оно было признано недействительным, применяется наследование по завещанию. Это зависит от степени родства и семейного имущественного положения наследодателя. Для этого родственники делятся на три порядка.

Когда супруг вступает в наследство?

В принципе, супруг всегда наследует. Однако то, сколько он унаследует, зависит от оставшихся родственников умершего. Если родственников нет, супруг наследует все имущество один.

Когда государство наследует?

Государство наследует, если нет родственников или других иждивенцев, например, супруга или партнера. Это предусмотрено фискальным наследственным правом согласно § 1936 BGB.

Когда наследуют братья и сестры умершего?

Братья и сестры умершего наследуют, если нет наследников первой очереди, т.е. детей или внуков умершего. Они относятся ко второй очереди и наследуют только в том случае, если хотя бы один из родителей уже умер, в противном случае наследство наследуют родители умершего.

Могут ли наследовать сводные братья и сестры?

Сводные братья и сестры находятся на одном уровне с полнородными братьями и сестрами в соответствии с наследованием по закону. Они оба относятся ко второй очереди и наследуют, если в живых нет ни детей, ни внуков, ни хотя бы одного родителя умершего.