Переезд из общего дома: Когда пути расходятся

Переезд после развода — Развод является болезненным и требует от пострадавших терпения и выдержки. Пока эмоции находятся на высоком уровне, трудно мыслить ясно и говорить о раздельных путях в будущем. Вскоре возникает вопрос о совместном доме и пространственном разделении. Не позднее чем через год после подачи документов на развод для того, чтобы состоялся законный развод, по закону требуется раздельное проживание супругов в течение года . Назад к руководству: Развод и недвижимость.

Переезд из общего дома после раздельного проживания

Здесь пострадавшие часто задаются вопросом, кто имеет право жить в доме, а кто должен выехать из него. Вопросы о техническом обслуживании, совместно взятом кредите и записи в земельной книге также являются причиной многих бессонных ночей. Хотите получить персональную консультацию по вашей недвижимости? У вас есть вопросы о продаже дома и вы хотели бы получить дополнительную информацию? Мы будем рады помочь вам лично и разобраться в вашей ситуации.

Кто должен съехать из общего дома?

Вопрос о переезде из дома возникает у большинства людей вскоре после расставания. Если речь идет о детях, дело обычно строится таким образом, что партнер, который оставляет детей с собой, продолжает жить в доме.

Дело осложняется, если между супругами существуют разногласия по поводу использования дома. Следует отметить, что ни один из супругов не может заставить другого съехать из совместного дома. Переезд из дома также не обязателен в течение года раздельного проживания. Достаточно, если оба могут доказать, что жилая и спальная зоны разделены.

Если один из супругов добровольно покидает дом, но оставляет в нем свои личные вещи, он имеет законное право вернуться в дом в любое время. Если же один из партнеров выехал полностью, то есть с личными домашними вещами, он может вернуться обратно, только если это произойдет в течение 6 месяцев с момента выезда.

Если выезд является добровольным и не отменяется в течение следующих шести месяцев, то обратный въезд не имеет юридической силы. Это исключено даже в том случае, если съехавший человек является единственным владельцем дома.

Тот, кто покидает дом, имеет право на компенсацию за пользование

Те, кто остается в доме, должны обеспечить супругу возможность потребовать компенсацию за пользование. В данном случае не имеет значения, находится ли имущество в собственности обоих супругов или дом является единоличным владением. Требование о компенсации за пользование также возникает, если дом был оставлен партнером добровольно, без решения суда. Ситуация меняется, если выплачиваются алименты при раздельном проживании, а жилищное пособие уже учтено.

Размер компенсации за пользование основан на местной арендной плате за квартиру, приемлемой для одного человека. Кроме того, размер компенсации за использование основан на принципе справедливости. Помимо объективной стоимости аренды, на размер компенсации также влияют финансовые обстоятельства супругов.

Совместный кредит

За кредит, взятый при покупке недвижимости, обязан платить тот, кто подписал договор. Если договор был подписан только одним из супругов, второй супруг не обязан платить. Его или ее не могут призвать к погашению кредита, и ему или ей не нужно опасаться финансовых претензий в связи с этим.

Если кредит был подписан обоими супругами, они оба предстают перед банком как совместные должники. Это означает, что оба обязаны выплачивать кредит в равных долях.

В случае развода кредит на дом продолжает действовать, а значит, необходимо продолжать нести расходы. Если один из двух супругов финансово не в состоянии выплатить свою долю, другой супруг призван погасить долг.

Во избежание споров рекомендуется посетить кредитора и освободить одного из супругов от договора. Это должно быть соответствующим образом отражено в договоре.

Кроме того, существует еще один вариант, при котором кредит сохраняется в первоначальном виде и продолжает выплачиваться обоими супругами. Эта выплата может быть зачтена в счет алиментов при раздельном проживании.

Кроме того, разумеется, существует возможность продать совместно нажитое имущество и тем самым избежать споров по поводу совместного кредита.

Переезд из общего дома и продажа имущества во время раздельного проживания

Не обязательно дожидаться окончательного развода, чтобы продать совместно нажитое имущество. Напротив, этот шаг может быть предпринят уже во время развода и имеет смысл, особенно если оба супруга финансово обременены расставанием или расходы на содержание дома превышают финансовые рамки человека.

Продав дом, можно избежать лишних спорных моментов и многочисленных обсуждений. В интересах обоих продать недвижимость по максимально возможной цене. Выручка делится пополам и выплачивается каждому партнеру.

Однако это возможно только в том случае, если между супругами достигнуто соглашение о продаже дома. Это положение действует и в том случае, если в земельной книге зарегистрирован только один из супругов, но недвижимость представляет собой основной актив пары.

Сам развод уже является большой эмоциональной нагрузкой для пострадавших. Между катанием на американских горках эмоций и многочисленными встречами с адвокатом часто не хватает времени, чтобы позаботиться о продаже совместного дома. Поэтому целесообразно воспользоваться услугами агента по недвижимости. Агент по недвижимости позаботится о назначении встреч для просмотра и разъяснит вопросы заинтересованных лиц, чтобы супруги могли сосредоточиться на других вопросах, связанных с разводом.

Заключение: Совместная собственность и разделение

Если супружеская пара проживает в совместной собственности и было принято решение о раздельном проживании, необходимо как можно скорее обсудить экономические и финансовые аспекты, а также выезд из собственности.

Особенно если в начале брака не был подписан брачный контракт, оба супруга должны подумать об имуществе, приобретенном в браке, и совместных покупках. Всегда рекомендуется обращаться за профессиональной консультацией, чтобы уточнить свои права и избежать споров по поводу совместного дома.

Мы также будем рады лично проконсультировать вас по вопросам вашей недвижимости и ее продажи.

Развод: руководство, помощь и советы

Развод — сложное дело, это правда. Но вы не одиноки! Многие люди разводятся, и, на самом деле, большинство всегда находит хорошее решение. Лишь небольшой процент заканчивает борьбу. Чтобы вы могли хорошо подготовиться, вы можете найти здесь наши небольшие руководства и советы по разводу, семье, деньгам и недвижимости.