Сертификат арендодателя, подтверждение арендодателя — содержание, сроки и возможные штрафы

Сертификат арендодателя, подтверждение арендодателя — Когда вы въезжаете в квартиру или дом, так называемый сертификат арендодателя всегда является важной темой, которую следует соблюдать, чтобы избежать ненужных расходов. Он был введен в связи с большим количеством так называемых фиктивных адресов, которые часто использовались для преступной деятельности.

Сертификат арендодателя — что вы должны знать

С 1 ноября 2015 года в Германии действует единый закон о регистрации. С тех пор арендодатель обязан выдавать такой сертификат при въезде и выезде. В связи с реформой, проведенной 1 ноября 2016 года, сертификат домовладельца больше не требуется при выезде, а только при въезде в квартиру или дом. Причина этой реформы заключается в том, что сертификат домовладельца связан с большим административным бременем. Снятие с учета является исключением из этого правила.

Что обязан сделать арендатор?

Федеральный закон о регистрации обязывает жителя в течение двух недель подать заявление о смене места жительства в отдел регистрации жителей. Однако переезд не всегда обязательно связан с новым заселением. Существуют также случаи, когда требуется только снятие с учета, но при этом необходимо получить сертификат арендодателя. Снятие с учета всегда требуется, если арендатор хочет переехать за границу. Один из таких случаев является исключением, а именно: при выезде из недвижимости необходимо также предъявить сертификат арендодателя. Поскольку эта справка также должна быть представлена в Бюро регистрации жильцов в течение двух недель, домовладелец обязан выдать ее в течение двух недель.

Что такое подтверждение поставщика жилья?

Часто в повседневной жизни встречаются термины, которые не очень легко понять. Вам интересно, что означает термин «подтверждение поставщика жилья»? Вас также интересует разница между сертификатом арендодателя и подтверждением арендодателя? Это синоним. Подтверждение арендодателя — это то же самое, что и сертификат арендодателя. Он выдается арендодателем и предъявляется в бюро регистрации жильцов при заселении арендатора.

Закон о регистрации — перерегистрация

Какую информацию должен содержать сертификат домовладельца?

Если вы или ваш домовладелец не знаете, какая информация должна быть включена в сертификат домовладельца, чтобы он был действительным, обязательно следуйте этому списку:

  • Имя и адрес арендодателя
  • Информация о том, является ли это заселением или выселением
  • Дата въезда или выезда
  • Адрес квартиры
  • Имена лиц, на которых распространяется обязательство по отчетности

Если эта информация включена в ваш сертификат домовладельца, то он действителен и может быть использован в необходимых целях. Не имеет значения, в письменной или электронной форме. Сертификат арендодателя должен быть доставлен в соответствующий регистрационный орган, это может сделать либо арендатор, либо арендодатель. Не существует стандартной формы, которая должна быть в наличии.

Если ваш домовладелец решит отправить электронный сертификат в Einwohnermeldeamt, он получит отметку о присвоении, которую вы, как арендатор, должны будете предъявить при повторной регистрации.

Исключения

Многие полагают, что это обязательство не распространяется на второе жилье или жилье, находящееся в совместном пользовании. Однако это ошибка. Сертификаты домовладельца должны быть представлены в бюро регистрации жителей в те же сроки.

Возможные наказания: штрафы

Тот, кто своевременно не сообщит в Бюро регистрации жителей о переезде, должен рассчитывать на штраф в размере 1 000 евро. Если информация была неполной из-за отсутствия сертификата домовладельца, то ответственность за штраф несет домовладелец, так как он обязан выдать его вовремя.

Существуют также так называемые фиктивные регистрации. Если арендодатели выдают сертификаты, не соответствующие действительности, они могут рассчитывать на штраф в размере до 50 000 евро.

https://ihrhausverkauf.de/unterlagen-an-den-neuen-vermieter-versenden-die-besten-lieferdienste/