Комиссия для брокера — самые важные правила

Комиссия брокера — Более 80 процентов всех объектов недвижимости, предназначенных для продажи или аренды, являются брокерскими. Это означает, что владелец поручает агенту по недвижимости рекламировать предложение и выполнять все задачи вплоть до заключения договора от его имени. Профессиональный брокеридж — это услуга, которая согласовывается между клиентом и агентом по недвижимости. После оказания услуги полагается комиссия, так называемый брокерский сбор. Кто платит комиссию, зависит от типа комиссии и причины ее возникновения. Если вы продаете свою недвижимость через агента по недвижимости, то обычно платит покупатель. В отношении аренды с 2015 года применяется принцип покупателя, поэтому получатель счета и плательщик комиссии идентичен лицу, заказавшему брокерские услуги.

Принцип заказчиков — в настоящее время действует только для аренды

После введения принципа покупателя потенциальные арендаторы освобождаются от уплаты комиссии агента. Ранее этот сбор уплачивался в дополнение к арендному депозиту, который также вносится при заключении договора и обеспечивает владельцу гарантию от потери арендной платы. Когда вы покупаете недвижимость, вы включаете комиссионные агенту по недвижимости в свои побочные расходы на покупку. Хотя принцип покупателя при покупке жилья обсуждается уже давно, пока не предвидится, наступит ли он и когда.

В то же время политики озвучили предложение включить в закон ограничение брокерской комиссии максимум до 2 процентов от стоимости покупки. В обоих случаях вспомогательные расходы на покупку для потенциальных владельцев будут снижены, но если платит принципал, то меньше продаж будет осуществляться через агентов по недвижимости. Покупатели уже давно ждали введения принципа покупателя, который значительно снизил первоначальные затраты арендаторов.

Расчет брокерской комиссии

Комиссия, т.е. вознаграждение брокера, представляет собой процентную величину, зависящую от цены покупки. При продаже дома размер комиссионных брокера не регулируется законом, поэтому это свободно обсуждаемая величина.

Обычные комиссионные выплаты агенту по недвижимости составляют от 3,45 до 7,14 процента от запрашиваемой цены и являются компонентом дополнительных расходов на покупку. В Интернете вы найдете много информации о том, что в большинстве федеральных штатов комиссия является общей, а не ложится только на покупателя. В действительности владелец обычно не участвует в комиссионных и оставляет оплату брокерских услуг только покупателю. Процент комиссионных зависит от требований агента по недвижимости и обычных брокерских сборов в федеральном штате.

Переговоры о комиссии

Переговоры о комиссионных возможны, но обычно приводят к успеху только в том случае, если речь идет о труднодоступной для брокера недвижимости с низким спросом. Прежде чем приобрести недвижимость и подтвердить заключение договора на брокерские услуги, вы можете сравнить различные комиссии по федеральным штатам, а также различные практики выплаты комиссии.

Когда должны быть выплачены комиссионные?

В целом, брокерский договор всегда состоит из двух соглашений, одно из которых заключается с владельцем, а другое — с потенциальным покупателем. Согласно §126 Гражданского кодекса Германии (BGB), брокерский договор и, следовательно, основание для выплаты комиссионных имеет силу только в письменной форме. Устные договоренности остаются незатронутыми и не имеют обязательной силы ни для клиента, ни для покупателя. Многие потенциальные покупатели задаются вопросом, когда на самом деле заключается договор между ними и агентом по недвижимости и как он может быть действительным до того, как будет поставлена собственноручная подпись. Дело в том, что вы должны дать согласие на заключение договора, прежде чем агент по недвижимости начнет действовать от вашего имени. Это согласие не обязательно должно быть подписано в письменной форме, но подтверждается покупателем путем принятия условий агента.

Гражданский кодекс Германии (BGB) § 126 Письменная форма
(1) Если законом предусмотрена письменная форма, документ должен быть подписан составителем собственноручно посредством подписи от своего имени или посредством собственноручного знака, заверенного нотариусом.
(2) В случае договора подписи сторон должны стоять на одном и том же документе. Если договор является предметом нескольких идентичных документов, достаточно, чтобы каждая сторона подписала документ, предназначенный для другой стороны.
(3) Письменная форма может быть заменена электронной формой, если иное не предусмотрено законом.
(4) Письменная форма заменяется нотариальным удостоверением.

Комиссионные выплачиваются только после заключения договора купли-продажи и полного оказания услуг агента по недвижимости. Если после просмотра вы откажетесь от понравившегося объекта, плата за оказанные до этого момента брокерские услуги не взимается. Только после подписания договора купли-продажи вы обязаны оплатить комисси онный сбор, известный с первого взгляда на экспозицию, и оплатить его в течение 7-14 дней после наступления срока оплаты цены недвижимости.

Комиссия брокера при частных покупках: новый закон

Комиссия брокера в Германии четко не регулируется. В последние десятилетия стало принято, что при покупке недвижимости покупатель оплачивает комиссию агента. Это означает, что 100% затрат перекладывается на покупателя.

Новый закон, вступающий в силу с 23 декабря 2020 года, теперь постановляет, что продавец должен нести не менее половины комиссионных брокера.

Частная покупка, некоммерческая торговля недвижимостью

Однако новое положение распространяется только на частные покупки. Таким образом, если вы покупаете недвижимость на коммерческой основе, на вас не распространяется это новое положение в BGB. Разделы 656c и 656d применяются только в том случае, если покупатель является потребителем. Подробнее, включая новые положения в BGB, о комиссии брокера читайте здесь : Новый закон (внешний).

Для частных покупателей недвижимости это означает некоторые изменения, поскольку комиссия брокера составляет значительную часть дополнительных расходов на покупку. При покупке дома, а также при покупке квартиры или земельного участка покупатель должен будет заплатить до 7,14%.

Брокерская комиссия обычно составляет 7,14