Брокерская деятельность в сфере недвижимости в частном порядке: Покупатель, продавец и договор купли-продажи — процедура

Брокерские услуги по продаже недвижимости в частном порядке — Вы знаете 1) недвижимость, которую нужно продать, и 2) покупателя? Теперь у вас есть идея, что вы могли бы выступить в качестве агента по продаже недвижимости и получить агентскую комиссию. Но возможно ли это? Продажа недвижимости происходит по определенной процедуре, начиная с экспозиции недвижимости и заканчивая этапом продажи, просмотром, переговорами, нотариальной записью, договором купли-продажи и оплатой счетов, нотариуса, агента по недвижимости и налога на передачу земли. Подробнее обо всех трех фазах читайте здесь: Продам недвижимость. Дело в том, что даже если вы не являетесь агентом по недвижимости, вы можете брать комиссионные за посредничество в продаже недвижимости. Важный девиз: «Только те, кто пишет, остаются». Поэтому давайте рассмотрим брокерский процесс и брокерский контракт, который вы также должны иметь как частное лицо, чтобы иметь право на комиссионные.

Процедура: Брокеридж недвижимости (частный) дома и квартиры

У вас есть возможность стать брокером по продаже недвижимости, но вы не являетесь агентом по недвижимости? Это совсем не проблема при единовременном брокерском обслуживании недвижимости.

PS: Эта статья является обзорной. Пожалуйста, подробно информируйте о конкретных случаях.

Каждый ответственный гражданин имеет право заключать договоры, даже при посредничестве в продаже недвижимости. Есть несколько ограничений, которые делают вас коммерческим трейдером, о чем я часто писал в блоге. Если говорить кратко: вам разрешено быть брокером максимум 3 объектов недвижимости за 5 лет, даже без лицензии на торговлю. Вы также можете найти последнюю информацию о законе здесь: Торговля коммерческой недвижимостью (внешняя).

В принципе, действует девиз, описанный во введении:

Только те, кто пишет, остаются

Поэтому, как всегда в деловом мире, изложите все в письменном виде.

Процедура и контрольный список: Продавец, покупатель, договор купли-продажи

Эта статья предназначена для того, чтобы дать вам быстрый, короткий контрольный список.

Внутренняя комиссия и внешняя комиссия объяснены

При продаже недвижимости существует два вида комиссионных брокера. Если продавец оплачивает расходы брокера, это называется «внутренняя комиссия». Если платит покупатель недвижимости, это называется «внешняя комиссия».

  • Внутренняя комиссия: Продавец
  • Внешняя комиссия: Покупатель

Ваш клиент, как правило, является либо продавцом, либо покупателем.

Брокерский договор на брокерское вознаграждение: образец (бесплатно)

Теперь в игру вступает брокерский контракт. Для того чтобы впоследствии иметь право на получение брокерской комиссии, у вас должно быть письменное доказательство — брокерский контракт.

Хорошие и бесплатные образцы шаблонов можно получить в различных промышленных и торговых палатах (IHK). Например, здесь:

В соглашении или договоре должно быть четко указано, что вы, как агент, предложили/предоставили недвижимость. За это полагается соответствующая комиссия брокера.

Сколько составляет комиссия брокера?

Комиссия брокера при частных покупках — В Германии многие вещи чрезвычайно регламентированы, но комиссия брокера отличается от других. В большинстве случаев было ясно, кто должен нести расходы на брокера: покупатель недвижимости. В новом году все изменится, поскольку впервые распределение комиссии брокера между покупателем и продавцом недвижимости будет четко регламентировано законодателем. Что говорит новый закон о комиссии брокера? Вот краткая информация:

Целых 3, 5, 7 %, только за посредничество?!

Вы уже кое-что узнали о размере комиссии в ссылке на комиссию брокера. Чем дороже недвижимость, тем ниже ставка. Для недвижимости стоимостью свыше 10 миллионов ставка также составляет менее 3%. Чтобы быть уверенным, что в конечном итоге вы действительно получите комиссионные, будьте справедливы с самого начала.

Агенты получают 3, 5 или 7 %, потому что они выполняют много задач в процессе продажи недвижимости.

Как профессиональный партнер, вы двигаетесь дальше. Вы присутствуете во время всего процесса, по крайней мере, в КС переписки. Речь также идет о сближении интересов продавца и покупателя. Кроме того, мне приходится рекламировать недвижимость — только «интерес» не гарантирует, что потенциальный покупатель действительно купит. Если покупатель и продавец согласны, они сами договариваются об остальном, например, о дате нотариуса, о том, у какого нотариуса, о договоре купли-продажи и т.д. Агенты по недвижимости все еще находятся в КК.

Последняя встреча — это нотариальное заверение, после которого происходит «рукопожатие». Тогда я заработал деньги и могу предъявить счет.

Договор купли-продажи: прохождение по имущественному маклерству

В общих чертах, в договоре купли-продажи должно быть указано,

Брокеридж недвижимости осуществлен через брокера XY, комиссионные составляют XY, подлежат оплате с момента вступления договора в силу. Если договор вступает в силу, то комиссионные автоматически подлежат оплате.

Заключение: посредничество, договор, кутеж

В частном брокерстве всегда помните, что вы как брокер всегда являетесь самым слабым звеном в цепи. Вы «только делаете разоблачение», а потом получаете «столько-то денег». Поэтому тем более важно, чтобы вы изложили все в письменном виде, включая договор купли-продажи, прежде чем объявлять владельцу и осматривать недвижимость.

Здесь снова приведены ссылки на бесплатные образцы шаблонов различных торгово-промышленных палат (IHK).