Капиталовложения в Германии: куда инвестировать? Города, недвижимость, доходность и развитие

Капиталовложения в Германии, но куда? Инвесторы во всем мире ищут хорошие, выгодные капиталовложения в Германии. Причина ясна: Германия — самый активный и прибыльный рынок недвижимости в Европе. Будь то кондоминиум, дом на одну семью, многоквартирный дом или целый микрорайон с разными типами домов и квартир. Иностранным инвесторам, в частности, нужны первые ориентиры о том, какие города Германии являются актуальными и интересными. Это небольшое руководство для вашей первой недвижимости в Германии. Советы агентов по недвижимости о местоположении, сравнении городов, создании компании в Германии, юридических формах и, конечно, налогахнедвижимость как инвестиция.

Key Facts -

Местонахождение, тип недвижимости и развитие: Инвестиционная недвижимость

Если говорить о типе капиталовложений, то, прежде всего, вам доступны различные типы квартир и домов. Однако еще более важным, как известно всем инвесторам в недвижимость, является местоположение объекта. Поэтому если вы проявляете гибкость в поиске недвижимости и ищете хороший, выгодный вариант вложения капитала в Германии, независимо от региона, вы найдете здесь наше руководство.

Совет! Все города Германии, один рейтинг для инвесторов. Места A-D: Рейтинг Германия

В путеводителе вы найдете самые важные города Германии в фокусе, с указанием отдельных районов, преимуществ и недостатков. Мы также даем вам обзор цен на недвижимость в отдельных районах города, которые мы здесь представляем.

В этом первом путеводителе вы найдете полный обзор Германии. Здесь вы также получите дополнительную информацию по каждому отдельному городу, от федеральной столицы Берлина до всемирно известной баварской столицы Мюнхена.

Путеводитель содержит:

  • Типы недвижимости (дом и квартира)
  • Факты и цифры по всем крупным городам Германии
  • Дополнительные ссылки на важные районы города
  • Информация о районе с плюсами/минусами
  • Цены на недвижимость
  • Статистика и развитие недвижимости
  • Создание компании в Германии
  • Правовые формы (ссылка на недвижимость)
  • Крупные компании по недвижимости в Германии (фондовая биржа)

Какая недвижимость является лучшей?

Принимая решение о типе инвестиций, необходимо учитывать не только собственные предпочтения, но и целевую группу. Если вы покупаете недвижимость не для собственного пользования, а для сдачи в аренду, пожелания потенциальных новых арендаторов также сыграют свою роль.

Чем типичнее, тем проще арендовать (60-120 кв. м, 2-5 комнат).

Конечно, легче всего арендовать в Германии квартиры с «типовой» планировкой. Здесь речь идет о типичной квартире площадью от 60 до 120 квадратных метров, с двумя, тремя, четырьмя или пятью комнатами. Этот тип квартир, или также в формате домов, легче всего сдавать в аренду. В таких квартирах могут жить как одинокие люди, так и пары и семьи.

Если вы хотите вложить свои деньги в сегмент «люкс», то, конечно, стандарты совсем другие. Пентхаус в Берлине площадью 260 м² с 1,5 комнатами — это нечто довольно необычное и подходит только для одиноких людей или, в крайнем случае, для семейных пар. Арендная плата высокая, комнаты не общие.

Так что типичный срез легче арендовать, намного легче. Для особых типов квартир, типов домов, они сначала должны найти подходящего арендатора. Чем особеннее, тем сложнее. Совет. Читайте интервью на тему «Классические или экзотические инвестиции»: В какую недвижимость следует инвестировать?

Поиск и подбор недвижимости:

  • Собственные предпочтения (регион, тип недвижимости)
  • Собственное использование или аренда
  • Предпочтения будущих целевых групп (арендаторов)
  • Типичная, идеальная площадь: 40-100 кв.м., 2-4 комнатная квартира / дом

Куда инвестировать? Рейтинг Лукински

Месторасположение недвижимости — Месторасположение делает разницу между инвестированием с целью получения дохода (прямой доход, в основном места расположения B и C) или в инвестиционную недвижимость («спекуляция» на повышении стоимости, места расположения A). Текущий рейтинг Лукински 09/21 по привлекательности городов Германии с населением более 40 000 человек. После этого становится интересно, потому что мы посмотрим на скрытых чемпионов, с рейтингом A+ и D- и более высоким риском.

Типы домов: Террасный дом, отдельный дом, вилла

Отдельно стоящий дом, дом с террасой, двухквартирный дом или даже дизайнерская вилла— возможности архитектуры и строительства настолько разнообразны, что мы написали отдельное руководство на тему различных форм домов здесь. Это особенно важно при покупке вашей первой недвижимости, поскольку каждый тип дома имеет свои индивидуальные преимущества и недостатки.

Преимущества, недостатки и различия с первого взгляда:

Плоские типы: Последний этаж, старое здание, пентхаус

Так же, как существует множество типов домов, существуют и различные типы квартир. Мансардная квартира, квартира для бабушки, мезонет или даже пентхаус и лофт. Узнайте здесь о различных типах квартир, в которые можно инвестировать. При выборе квартиры обратите внимание на советы, приведенные выше, чтобы ваша квартира не оказалась «слишком особенной» для немецкого рынка.

Сравнение типов квартир:

Поэтому в зависимости от того, к какой целевой группе вы хотите обратиться как инвестор в недвижимость, при покупке (а также при строительстве) квартир и домов в Германии следует заранее обратить внимание на их «товарный вид». Таким образом вы поддерживаете низкий уровень вакантных площадей в вашей недвижимости.

Но иногда дефицит также создает нужный спрос! Соответственно, мы возвращаемся к ситуации.

Германия: города, факты и цифры

Теперь перейдем к немецкой «большой четверке», четырем крупнейшим городам Германии: Берлину, Гамбургу, Мюнхену и Кельну. Совет! Здесь вы можете найти другие интересные регионы, например, Франкфурт-на-Майне, для ваших капиталовложений:

Берлин: столица Восточной Германии

Берлин, как столица, является центром Германии, когда речь идет о культуре, бизнесе и политике. В Европе Берлин также является культурным, экономическим и политическим тяжеловесом, наряду с Парижем и Лондоном.

После воссоединения в 1989 году Берлин пережил такой бум недвижимости, какого не было никогда прежде. С тех пор цены на недвижимость в Берлине растут из года в год. Между тем, дело дошло до того, что городские политики ввели собственные законы, призванные снять «давление» с рынка недвижимости, а также «тормоз для арендной платы».

Хорошее время для обеих сторон: Покупатели и продавцы недвижимости. Покупатели могут добиться хорошей цены продажи, продавцы, в свою очередь, могут рассчитывать на хорошую прибыль сейчас и в будущем. Но какие районы Берлина интересны для ваших инвестиций? Предлагаем вашему вниманию обзор столицы Германии, цены на недвижимость в Берлине и его районах:

Берлин (карта), город в Восточной Германии:

Гамбург: портовый город и метрополия на севере страны

Гамбург — это место, куда приезжают, в частности, немецкие знаменитости. Здесь вы живете в относительном уединении от шума и суеты Берлина. Свежий морской воздух, всего два часа до столицы, с быстрой ездой, плюс самые красивые виллы в Германии.

Уже одна история Гамбурга делает его особенным местом. Город, который всегда отличался интернациональностью благодаря своему порту. Это отражается в городском пейзаже, а также в сфере недвижимости. Гамбург интересен не только для немецких инвесторов, международные инвесторы также вкладывают деньги сюда, на север Германии. Но какие районы стоит посетить инвесторам, которые не являются уроженцами Гамбурга и не знают города?

Вот обзор города, его районов, цен на недвижимость, преимуществ и недостатков:

Гамбург (карта), город в Северной Германии:

Мюнхен: «Типичный немец» на юге

Мюнхен — самый «типичный» немецкий город, если спросить иностранных инвесторов. Баварские продукты, такие как пиво, события, такие как Октоберфест, Ледерхозен или даже крупный международный автомобильный бренд из 3 букв: BMW. Мюнхен известен во всем мире и особенно востребован американскими и азиатскими инвесторами.

Центр Мюнхена очень отличается, например, по сравнению с Берлином или Кельном, здесь он очень опрятный, чистый и аккуратный. В Баварии безопасность и закон являются главными приоритетами. Цены на недвижимость в Мюнхене одни из самых высоких в Германии.

Итак, вот более подробный обзор города, районов и цен на недвижимость в Мюнхене:

Мюнхен (карта), город в Южной Германии:

Кельн: медиа-город в Западной Германии

Кельн был и остается важным медийным городом. Через одну из крупнейших частных вещательных компаний Германии (RTL), но также и через современные влияния, например, через инфлюенсеров (известных людей) в социальных сетях, таких как YouTube и Instagram.

Если вы сравните этот город с другими, такими как Берлин, Гамбург или Мюнхен, то поймете, что в Кельне вы не найдете великолепной архитектуры. Город был построен относительно быстро, так как сильно пострадал во время Второй мировой войны. Быстровозводимые здания 60-х, 70-х и 80-х годов характеризуют городской пейзаж.

При определенных обстоятельствах это идеальный рычаг для ваших финансовых инвестиций, так как цены на недвижимость здесь все еще будут развиваться. Кельн расположен в Северном Рейне-Вестфалии, крупнейшем экономическом регионе во всей Европе, где проживает более 20 миллионов человек, а также в близлежащих городах, таких как Дюссельдорф, Бонн и Франкфурт-на-Майне.

Вот обзор города, его районов, преимуществ и недостатков:

Кёльн (карта), город в Западной Германии:

Дюссельдорф: непосредственный сосед Кельна

В то время как мы рассматриваем Кельн, здесь, конечно же, можно бросить беглый взгляд на Дюссельдорф. Город находится всего в 20-30 минутах езды от Кельна и является частью NRW, крупнейшей экономической зоны Европейского Союза. Преимущества для возврата имущества и развития стоимости, в том числе в долгосрочной перспективе.

От «микроперспективы» (города и районы) вернемся к «макроперспективе» рынка недвижимости Германии.

Совет! Инвестиции в недвижимость по уходу за больными и квартиры по уходу за больными

В настоящее время в Германии насчитывается 4,1 миллиона человек, нуждающихся в уходе. 731 000 человек получают уход в стационарных учреждениях полного цикла. В Германии самая дорогая система здравоохранения в мире. Самым большим фактором доходности при инвестировании в недвижимость для ухода за больными является, конечно, развитие демографической ситуации, но также и экономический потенциал страны, который в конечном итоге поддерживает систему ухода и ее финансирование. Как и во многих богатых или благополучных странах, население Германии становится все старше и старше.

Покупка недвижимости для ухода в качестве инвестиции?

Очень немногие люди, желающие инвестировать в недвижимость, сначала думают о домах престарелых или квартирах. И все же стоит присмотреться к этому виду инвестиций. Дома престарелых появляются по всей Германии, не только в пригородах, поскольку население становится все старше и старше. В каждом районе есть недвижимость и учреждения для пожилых людей. Поэтому они являются подходящими объектами инвестиций для региональных инвесторов, как капиталовложения в окрестности, а также для надрегиональных инвесторов. Как развивается рынок недвижимости для ухода за больными в Германии? Какой тип / какое местоположение интересно для инвестиций в качестве доходной недвижимости?

При первом рассмотрении этой формы инвестирования мы выделили 5 факторов.

Числа: Статистика, акции и компании

И последнее, но не менее важное, после выбора местоположения и соответствующего типа недвижимости, — развитие региона. Вы уже многое узнали об отдельных городах и районах в отдельных статьях. Здесь мы хотели бы дать вам более подробный обзор имеющейся статистики по недвижимости в Германии.

Развитие на рынке недвижимости

Давайте сначала подойдем к самому важному вопросу — долгосрочной перспективе, в ретроспективе и с прицелом на будущее:

Как будет развиваться рынок недвижимости в Германии в ближайшие несколько лет?

Германия является номером 1 в Европе, когда речь идет о секторе недвижимости. Неважно, будь то строительный сектор, администрирование или даже торговля недвижимостью. Если посмотреть на статистику последних десятилетий, то путь только один: вверх.

Если хотите, рынок недвижимости Германии и по сей день не до конца развит. Достаточно вспомнить здания 70-х, 80-х годов из Кельна. Конечно, исторические факторы являются частью акций недвижимости. Например, воссоединение Восточной и Западной Германии.

В восточной Германии, в частности, есть целые районы, где еще несколько лет назад недвижимость была чрезвычайно дешевой, и даже сегодня цены на недвижимость еще не сравнимы с городами старой Федеративной Республики, особенно с ценами на недвижимость в Гамбурге и Мюнхене. В то же время на старой Федеративной Республике все еще ощущаются последствия Второй мировой войны. Другими словами: если в других городах, таких как Лондон и Париж, на каждой улице можно увидеть внушительные здания и архитектуру, то здесь, например, в Берлине, до сих пор существуют целые районы старых зданий, которые постепенно нарушаются новыми, современными и более сложными концепциями строительства.

Если вы ищете впечатляющий горизонт в Германии, у вас есть только один выбор — Франкфурт-на-Майне. Из-за различных факторов, европейских строительных норм и правил, а также правил самих городов, в Германии нет ни одного города с высотным небосклоном, за исключением Франкфурта. Если вы сравните города Германии, то быстро поймете, насколько разные здесь регионы.

Статистика и графики говорят больше, чем 1000 слов, здесь вы найдете подробную, большую коллекцию по последней и более старой статистике, для сравнения. Все исследования, анализы и оценки являются официальными и исходят от Федерального статистического управления Германии:

Недвижимость на немецкой фондовой бирже

Фондовый рынок также дает представление о том, как развивается сфера недвижимости в Германии. Здесь вы найдете крупные компании, акционерные корпорации и REITs. Они строят большие высотки во Франкфурте-на-Майне, являются арендодателями для миллионов людей в Германии, стабильными на протяжении десятилетий. Среди наиболее известных представителей — Vonovia, Deutsche Wohnen и Patrizia Immobilien. Подробнее о фондовом рынке Германии, особенно о секторе недвижимости, читайте здесь:

Учредить компанию по недвижимости в Германии

И последнее, но не менее важное: давайте рассмотрим формы компаний, которые вы можете выбрать в Германии. Следующие юридические формы интересны как для иностранных инвесторов, которые хотят создать компанию в Германии, так и для тех, кто является местным жителем и хочет сам стать инвестором в недвижимость. Потому что в Германии, как и везде, существуют различные юридические формы, в зависимости от количества акционеров, цели компании, уставного капитала и многого другого.

Вы можете инвестировать в недвижимость, сдавать жилье в аренду, частным образом, например, для обеспечения по старости. Но если вы владеете несколькими объектами недвижимости и хотите приобрести несколько инвестиционных объектов, вам придется создавать компании. Да, именно, создание компаний, в большинстве своем. Вот почему важно познакомиться с такими формами, как компания с ограниченной ответственностью, а точнее, компания с ограниченной ответственностью в сфере недвижимости, а также семейный фонд.

Не волнуйтесь — все начинается с первой компании. Какой из них самый лучший? В чем заключаются различия и каковы преимущества и недостатки отдельных форм компаний? Здесь вы найдете большой обзор возможных правовых форм в Германии:

Если вы действительно создаете свою первую компанию, здесь приведено самое основное руководство по процессу создания компании.

Заключение: Капиталовложения в Германии

Давайте подытожим все это одним вопросом:

Инвестиции в Германию: хорошая идея?

Преимущество: сила рынка недвижимости — Как было сказано выше, Германия является самым сильным рынком недвижимости в Европе. Статистика недвижимости показывает, что рост продолжается уже несколько десятилетий и значительно превышает любое обесценивание (инфляцию). Соответственно, доходность на различные типы домов и квартир стабильна и очень привлекательна по сравнению с другими европейскими странами.

Преимущество: правовая определенность — Многие инвесторы ценят правовую определенность в Германии. В Германии все очень скрупулезно, но есть четкие законы, структуры и процедуры. Именно поэтому многие инвесторы со всего мира приезжают в Германию. Безопасность — важный аспект, особенно для состоятельных покупателей и продавцов.

Германия является отличным местом для недвижимости и инвесторов.

Вы ищете хорошие инвестиции в Германии? Свяжитесь с нами.

Совет! Слишком маленький собственный капитал для приобретения первой недвижимости

Не у всех есть необходимый капитал или денежный поток (регулярный доход) для покупки собственного дома или кондоминиума.

Краудинвестинг: альтернатива капиталовложениям

Краудинвестинг имеет множество преимуществ. Например, небольшой собственный капитал, различные объекты недвижимости в качестве инвестиционных возможностей, минимизация риска за счет диверсификации капитала и широкое участие (фиксированная процентная ставка, распределение в зависимости от прибыли и участие при продаже). Недвижимость также чрезвычайно разумна в качестве пенсионного обеспечения, поскольку она не подвержена инфляции (обесцениванию денег). Поэтому одной из лучших инвестиционных альтернатив является краудинвестинг, проще говоря: инвестиции в недвижимость для всех.