Инвестиционный траст недвижимости (REIT-AG) — Управление и листинг недвижимости

Акционерная корпорация недвижимости / REIT-AG — Вам совсем не кажется плохой идея акционерной корпорации, и вы задаетесь вопросом, как можно совместить компанию капитала с индустрией недвижимости? Компания по недвижимости — это компания, которая занимается финансированием, развитием, реализацией, сдачей в аренду или продажей недвижимости — начиная с одного объекта и заканчивая портфелем недвижимости в трех- или многозначном диапазоне. Управление недвижимым имуществом или недвижимостью третьих лиц от имени третьих лиц также может осуществляться риэлтерской компанией. Здесь вы найдете все юридические формы, а также здесь вы можете вернуться к обзору AG.

Immobilien AG: деятельность, биржа, условия и преимущества

Акционерная корпорация недвижимости — или сокращенно АГ недвижимости — это компания, имеющая организационно-правовую форму обычной акционерной корпорации (АГ), основной деятельностью которой является сектор недвижимости. Таким образом, активы компании преимущественно — или исключительно — используются для инвестиций в недвижимость, или же они состоят из строительства недвижимости и последующей продажи.

Крупнейшие немецкие листинговые компании в сфере жилой недвижимости (по состоянию на 31.12.2o19):

  • Воновия
  • Немецкое жилье
  • LEG
  • ДЕНЬ
  • Недвижимость Гранд Сити
  • Недвижимость Адлера
  • GAG

Виды деятельности Real Estate AG — строительство, торговля, управление и др.

Сфера деятельности акционерных корпораций недвижимости сосредоточена, например, на разработке проектов и строительстве объектов недвижимости. Управление и продажа недвижимости также являются нередкими направлениями деятельности компаний этого типа. В целом, акционерные общества могут заниматься торговлей недвижимостью, брокерской деятельностью, а также держать и управлять собственными портфелями или предлагать соответствующие услуги для инвестиционных портфелей вне компании. Акционерные корпорации в сфере недвижимости — популярный выбор, особенно для сдачи в аренду.

Возможные виды деятельности с первого взгляда:

  • Разработка проекта
    • Строительство
  • Торговля недвижимостью
    • Приобретение
    • Распространение
  • Управление недвижимостью
    • Держите
    • Фермерство
    • Аренда
  • Услуги третьим лицам
    • Приобретение недвижимости за пределами компании

Компания по недвижимости на фондовой бирже — юридические требования и преимущества

Фондовые корпорации недвижимости могут выбирать, будут ли они котироваться на фондовой бирже или нет. Если вы являетесь акционером акционерной корпорации, владеющей недвижимостью, и решили зарегистрировать свою компанию на фондовой бирже, вы подпадаете под действие немецкого Закона об инвестиционных трастах в сфере недвижимости (Закон о REIT). Закон о REIT определяет, какие общие положения применяются к вашей компании и какими квалификационными характеристиками должна обладать ваша компания, чтобы быть принятой в качестве корпорации REIT, а также какие налоговые положения должны быть приняты во внимание.

Многие семейные предприятия, желающие работать в секторе недвижимости в качестве публичной компании с ограниченной ответственностью (AG), сознательно отказываются от такого листинга, поскольку состав акционеров их компании должен быть ограничен кругом их родных и не предполагается публичная торговля акциями.

Акционерная корпорация недвижимости, торгуемая на бирже / REIT-AG

Корпорация REIT изначально основана на американской корпоративной форме, а именно «Real Estate Investment Trust» — сокращенно: REIT — которая и дала название биржевой корпорации недвижимости. С момента своего основания трест пережил значительный подъем. Корпоративная правовая форма, которая была малоизвестна в 1960 году, медленно, но неуклонно завоевывала мир в 1990-х годах и приобрела международную известность. С принятием в 2007 году Закона о REIT юридическая форма REIT-AG появилась и в Германии.

Чтобы легче было их различать, немецкие REITs также часто называют G-REITs, где «G» означает «Германия». Иногда REIT также неправильно переводят как фонд недвижимости в этой стране — однако, по сравнению с немецкой юридической формой фонда недвижимости, здесь есть некоторые особые юридические и экономические особенности.

Юридические требования в соответствии с REITG — листинг на фондовой бирже, квота & Co.

Для того чтобы акционерные корпорации недвижимости были признаны в качестве акционерных корпораций REIT и могли пользоваться соответствующими преимуществами и льготами, они должны соответствовать ряду требований, определенных в Законе о немецких акционерных корпорациях недвижимости с котируемыми акциями (REITG). Одно из этих правил требует, чтобы акционерная корпорация недвижимости в обязательном порядке котировалась на фондовой бирже. Другие ограничения касаются разрешенного свободного обращения акций компании — то есть всех акций компании, распределенных между несколькими, более мелкими инвесторами, — а также участия акционеров наряду с подушевым распределением акций. Другие требования регулируют собственный капитал, основные средства и оборот, создаваемый в результате управления недвижимостью.

Юридические требования к REIT-AG:

  • Штаб-квартира и управление в Германии
  • Листинг на рынке обязателен
  • Свободное обращение акций при поступлении на фондовую биржу: не менее 25%.
  • Свободное обращение акций после листинга: не менее 15%.
  • Коэффициент обеспеченности собственными средствами: не менее 45
  • Инвестиции в недвижимость (недвижимое имущество): не менее 75%.
  • Доход от недвижимости: не менее 75
  • Участие REIT на одного акционера: не более 10%.
  • Коэффициент распределения (чистой прибыли): не менее 90%.

Небольшой совет: Для фондовых корпораций, занимающихся недвижимостью, незадолго до листинга предоставляется двухлетний срок для выполнения всех необходимых требований. До тех пор, пока не будут выполнены все требования, предусмотренные REITG, такая компания считается предварительным REIT.

Преимущества для открытых акционерных обществ REIT — освобождение от налогов, конкурентные преимущества & Co

Акционерные корпорации недвижимости с листингом на фондовой бирже особенно популярны среди финансистов и крупных инвесторов, поскольку они освобождены как от корпоративного налога, так и от торгового налога, при условии, что они отвечают требованиям законодательства в соответствии с REITG. Поскольку недвижимость является особенно безопасной инвестиционной возможностью, она дает возможность смягчить инфляционные колебания и риски. Кроме того, покупка и продажа акций проста благодаря доступу к рынку, а передача прав собственности может осуществляться быстро и гибко.

Доступ к рынку капитала позволяет корпорации недвижимости умело генерировать акционерный капитал, который затем может финансировать инвестиции в недвижимость. В результате акционерные общества недвижимости имеют явное преимущество в скорости роста собственного капитала, что означает большую конкурентоспособность на рынке в целом. Другие правовые формы компаний, с другой стороны, зависят от удержания прибыли — то есть оставления прибыли в компании вместо ее распределения и накопления в ней — для увеличения собственного капитала компании или не имеют законных прав на распределение прибыли. Эта организационно-правовая форма также обеспечивает значительную степень безопасности, поскольку акционерный капитал составляет чуть менее половины от общего капитала акционерного общества.

Преимущества для перечисленных компаний по недвижимости:

  • Отсутствие корпоративного подоходного налога
  • Отсутствие торгового сбора
  • Надежные инвестиции через материальные активы (недвижимость)
  • Шанс компенсировать инфляцию
  • Быстрая и простая покупка/продажа акций
  • Гибкая передача акций
  • Простая закупка акций
  • Конкурентное преимущество за счет высоких темпов роста
  • Высокий коэффициент безопасности за счет собственного капитала

Преимущества для инвесторов — стабильный денежный поток, рост и 90 % дивиденды

Еще один плюс: открытое акционерное общество REIT также предлагает прибыльный бизнес для инвесторов. Открытые акционерные общества обычно создаются на долгосрочную перспективу, что означает, что компания может предложить инвесторам перспективу стабильного денежного потока и долгосрочного роста, не подвергая их повышенному риску. Выплата дивидендов также очень привлекательна для акционеров, при этом в соответствии с коммерческим законодательством минимальный размер дивидендов составляет 90 процентов от чистой прибыли за год.

Преимущества для инвесторов в недвижимость AG:

  • Стабильный денежный поток
  • Долгосрочный корпоративный рост
  • Низкий риск
  • Привлекательная выплата дивидендов

Однако применение процедуры половинного дохода невозможно для акционеров в отношении распределения прибыли. Их прибыль должна полностью облагаться налогом.

Акционерная корпорация недвижимости / REIT-AG — Для кого это выгодно?

Вы также думаете об основании компании по недвижимости или о приобретении доли в уже существующей компании по недвижимости? Для строительных компаний и девелоперских компаний это часто является прибыльным предприятием, но и в качестве финансиста или акционера холдинговой компании по недвижимости создание акционерного общества по недвижимости может быть весьма выгодным. Кроме того, экономическое влияние фондовых корпораций недвижимости распространяется на жилищные ассоциации, компании по управлению недвижимостью и крупные брокерские фирмы.

Право собственности на портфель недвижимости может принадлежать в качестве прямой инвестиции либо самой компании по недвижимости, либо другой компании по недвижимости, акции которой приобретаются компанией по недвижимости посредством участия. Для приобретения, удержания или продажи недвижимости часто используется смесь прямых инвестиций и инвестиций третьих лиц. Благодаря широкому спектру как жилой, так и коммерческой недвижимости, листинг на фондовой бирже представляет собой привлекательную модель для компаний, занимающихся недвижимостью.

AG: Фонд, организационно-правовая форма, доли в недвижимом имуществе (перечислить)

  1. Открытое акционерное общество (AG)
  2. Акции в сфере недвижимости: список компаний
  3. ООО «Недвижимость».
  4. Альтернативы REIT: правовые формы в Германии

Публичная компания с ограниченной ответственностью (AG): создание, ответственность, организационно-правовая форма и др.

Aktiengesellschaft (AG) — акционерное общество с ограниченной ответственностью — это немецкая организационно-правовая форма, основанная как минимум одним лицом и организованная различными органами. Вместо управляющего директора компанией управляет совет директоров, состоящий как минимум из одного человека. Как уже видно из названия, эта организационно-правовая форма компании в основном предназначена для торговли акциями. Вы хотите создать компанию самостоятельно или вместе с другими людьми и заранее узнать больше о формах корпоративного права? Тогда вы пришли в нужное место!

Акции в сфере недвижимости: список компаний

Доли в недвижимости — Не каждый может позволить себе недвижимость в качестве капиталовложения. Однако с помощью акций недвижимости каждый может участвовать в рынке недвижимости и инвестировать деньги. Цены на акции крупных игроков растут из года в год. Vonovia, Deutsche Wohnen, Dream Global, CBRE и Patrizia — вот несколько наиболее известных действующих компаний в Германии. Кроме того, существует еще более 25 компаний. Мы подготовили для вас, как для инвестора, обзор самых популярных акций в сфере недвижимости. Но сначала — взгляд на риски, связанные с акциями, фондовым рынком, для начинающих и новичков. Теперь к списку и более подробно о рынке недвижимости, ваших инвестиционных возможностях и всех ценах с первого взгляда, здесь, в статье об акциях на недвижимость.

Immobilien GmbH & Vermögensverwaltende GmbH

Альтернатива — В этой статье вы узнаете основы о компаниях, занимающихся недвижимостью. Краткое пояснение: Компания по недвижимости — это компания, которая преследует цели аренды, развития, финансирования, реализации и/или маркетинга. Не имеет значения, идет ли речь об одном или нескольких объектах недвижимости. Управление жилой и коммерческой недвижимостью — в собственных интересах или в качестве услуги, предлагаемой третьим лицам, — также является популярным направлением деятельности компаний по недвижимости и обществ с ограниченной ответственностью, управляющих активами. Узнайте больше об основных преимуществах и недостатках покупки недвижимости и ожидаемых расходах.

Альтернативы REIT: правовые формы в Германии

Организационно-правовые формы — Какие существуют типы компаний? Если вы хотите создать свою первую компанию, выбор идеальной организационно-правовой формы является одним из первых шагов в процессе создания компании. Независимо от того, хотите ли вы создать специальную компанию по недвижимости или стартап, здесь я кратко описал для вас все типы компаний в Германии.

Типы компаний в деталях: