Метод сравнительной стоимости: Преимущества, недостатки, рекомендации и закон об оценке

Процедура сравнительной стоимости — Что такое процедура сравнительной стоимости? Когда используется метод сравнительной стоимости для недвижимости? Какие критерии играют роль в процедуре сравнительной стоимости недвижимости? Метод сравнительной стоимости сравнивает вашу собственность с аналогичными объектами. В частности, он используется при продаже квартир и домов, занимаемых владельцами. Сравнительная стоимость также может быть определена для незастроенной земли.

Метод сравнительной стоимости: Простое объяснение

При сравнении рассматриваются только объекты, расположенные в аналогичных местах и имеющие сопоставимую планировку. Объекты недвижимости, включенные в оценку, должны находиться в непосредственной близости от жилого объекта.

Для определения сравнительной стоимости цена покупки, достигнутая сравниваемым объектом недвижимости, делится на его площадь. Определенная цена за квадратный метр проданной недвижимости распределяется на вашу недвижимость, подлежащую оценке.

Пример расчета: Сравнительная стоимость

Для расчета сравнительной стоимости недвижимости мы сравниваем два объекта, например. Используя информацию о цене покупки и общей жилой площади, мы можем рассчитать пропорциональную цену покупки для вашей недвижимости.

Подробная информация об оцениваемом имуществе:

  • Площадь оцениваемого имущества: 200 квадратных метров
  • Покупная цена оцениваемого имущества: ?

Детали сравнительного свойства:

  • Площадь сравнительной недвижимости: 100 квадратных метров
  • Покупная цена сравнительной недвижимости: 300 000 евро

Цена за квадратный метр

Расчет соотношения цены за квадратный метр сравнительной недвижимости дает прекрасную основу для вывода соответствующей цены покупки для оцениваемой недвижимости при тех же условиях. Две цены покупки дают информацию о стоимости вашей недвижимости и, таким образом, формируют хорошую сравнительную стоимость.

  • Цена за квадратный метр сравниваемой недвижимости = 300 000 евро / 100 кв. м = 3 000 евро за кв. м

Цена покупки на основе цены за квадратный метр

  • Цена покупки оцениваемой недвижимости = 3 000 евро * 200 кв. м = 600 000 евро

Метод сравнительной стоимости считается особенно реалистичным. Он очень часто используется для определения стоимости объектов недвижимости, поскольку их местоположение относительно сопоставимо в региональном масштабе.

Для жилых зданий это также предпочтительный метод определения реалистичной цены недвижимости. Однако, если сравнительная стоимость определяется для застроенной недвижимости, возможно, потребуется внести дополнительные корректировки. Дополнительные характеристики могут увеличить вероятную цену покупки, структурные повреждения или отставание в ремонте могут снизить установленную цену продажи.

Метод сравнительной стоимости является чрезвычайно точным отражением цены, достижимой на рынке.

Оценка для продажи недвижимости

Краткое изложение всей важной информации, которую необходимо знать об оценке при продаже недвижимости: Оценка стоимости недвижимости.

Доходный подход: Разбивка рыночной стоимости и стоимости дохода от строительства

Метод капитализированной доходной стоимости делит недвижимость на рыночную стоимость земли и доходную стоимость здания.

Процент от стоимости земли = 7 процентов * 100 000 евро = 7 000 евро

Стоимость дохода от строительства = 5 600 евро * 12,50 (множитель) = 70 000 евро

Сюда входит доход от аренды, эксплуатационные расходы и расходы на управление землей и зданием. Соответственно, сравниваются доход от аренды за вычетом расходов на управление и стоимость земли с учетом процентов.

Метод материальной стоимости: Стоимость для нового строительства недвижимости

При расчете сначала определяется рыночная стоимость земли с помощью стандартной стоимости земли, затем добавляется реальная стоимость здания.

Реальная стоимость здания рассчитывается на основе производственных затрат на строительство за вычетом уменьшения возраста. Реальная стоимость земли (рыночная стоимость земли) и реальная стоимость здания складываются вместе и умножаются на коэффициент реальной стоимости.

Стоимость в натуральном выражении = (100 000 евро + 150 000 евро) * 0,5 = 125 000 евро

Расчет коэффициента реальной стоимости основан на типе здания, предварительной реальной стоимости и стандартной стоимости земли. Общая стоимость материальных активов, определенная таким образом, указывает на финансовые ресурсы, которые придется потратить на восстановление объекта.

Оценка стоимости (затраты)

Кто готовит оценки для недвижимости? Сколько стоит оценщик домов? Сколько стоит оценщик старых зданий? Если законодательные нормы не требуют назначения эксперта, оценка недвижимости предоставит вам реалистичную оценку вашей собственности на региональном и национальном рынке. Мы проводим своевременную и точную оценку земельных участков, жилой и коммерческой недвижимости.

Однако, если оценка должна быть представлена в суде, например, в случае развода, необходимо привлечь экспертов за плату. Жилая или арендованная недвижимость осматривается на месте. Как правило, выдается как письменная, так и цифровая копия оценки.