Тепловой насос — отопление с использованием возобновляемых источников энергии

В настоящее время существует множество способов обогрева собственных четырех стен. От традиционных методов с использованием газа и нефти до альтернативных вариантов с использованием возобновляемых источников энергии. Одним из возобновляемых источников энергии, который делает возможным отопление, является тепловой насос. Но что именно делает тепловой насос, как он работает и дешевле ли он в приобретении, чем обычные системы отопления?

Эффективное отопление с использованием энергии окружающей среды — тепловой насос делает это возможным

Тепловой насос — один из новейших возобновляемых источников энергии, который можно использовать для отопления зданий. В дополнение к солнечной энергии и экологически чистым альтернативам в виде биогаза и биотоплива, тепловой насос предлагает строителям и владельцам недвижимости вариант CO2-нейтральности.

Функциональность — как работает тепловой насос

Тепловой насос использует тепловую энергию, уже накопленную в окружающей среде, для преобразования ее в полезное тепло для отопления. Особенность этой технологии в том, что здесь ничего не сжигается, как при дровяном, газовом или масляном отоплении, а технический процесс преобразует тепловую энергию в тепло. Принцип работы такой же, как и в холодильнике. Тепловая энергия с низкой температурой должна быть поднята на более высокий уровень. С тепловым насосом это работает только в обратную сторону. Таким образом, тепло окружающей среды можно использовать не только в системе отопления, но и для обеспечения горячей водой домашних хозяйств.

Источники энергии теплового насоса — воздух, земля и вода

Тепловой насос использует различные источники энергии для выработки тепла. Тепловой насос «рассол-вода» использует землю в качестве источника энергии, тепловой насос «вода-вода» использует воду в качестве источника энергии, а тепловой насос «воздух-вода» использует воздух в качестве источника энергии. Какой тепловой насос лучше всего подходит для вашей недвижимости, зависит от различных факторов, но особенно от местоположения недвижимости.

Тепловой насос воздух-вода — тепловая энергия из воздуха

Воздушный источник энергии — самый простой из тепловых насосов. Тепловой насос работает по простой системе, которая всасывает и выдувает воздух. Для этого тепловой насос использует наружный воздух, который всегда доступен и поэтому считается возобновляемой энергией. Но даже если тепловой насос работает с наружным воздухом, его можно разместить внутри дома. Затем с помощью воздуховодов забирается воздух извне. Но можно разместить систему и за пределами участка. Нет необходимости в воздуховодах, так как система напрямую использует воздух в окружающем пространстве. Однако при использовании теплового насоса, работающего на воздухе, важно, чтобы зимой он всегда был защищен от мороза. Поскольку система должна работать при температуре воздуха ниже нуля, становится все труднее преобразовывать холодный воздух в полезное тепло. Чем холоднее воздух, тем сложнее преобразование. Чтобы сохранить эффективность теплового насоса на максимально высоком уровне, регулярно очищайте его от инея и обеспечивайте надлежащее техническое обслуживание.

Тепловой насос «рассол-вода» — Земля как источник энергии

В земле также хранится тепловая энергия, которую тепловой насос «рассол-вода» использует для выработки тепла для отопления. Для этого в земле прокладываются трубы, в которых циркулирует смесь воды и антифриза. Жидкость, называемая также рассолом, извлекает тепло из земли и передает его тепловому насосу, который подает его в систему отопления. Каждый метр почвы дает тепловую энергию около 50 ватт, которую может извлечь из нее рассольная жидкость. Для обычного здания в среднем требуется глубина около 150 метров, которую, однако, можно разделить на несколько скважин. В зависимости от индивидуальных особенностей объекта могут быть установлены глубокие скважины или неглубокие коллекторы. Глубокие скважины уходят в землю на глубину до 100 метров и поэтому требуют специальных разрешений и разрешены не во всех районах. При этом методе в землю устанавливаются пластиковые трубы (зонды).

Если этот вариант технически или юридически невозможен, можно использовать вариант с плоским коллектором. Здесь, подобно подогреву пола, на глубине 1,50 м прокладываются трубы, которые могут извлекать 25 ватт на квадратный метр. В современном отдельно стоящем доме для обеспечения отопления требуется около 350 квадратных метров труб. Большим преимуществом перед тепловым насосом воздух-вода является то, что тепло можно извлекать круглый год без каких-либо потерь. Этот факт повышает эффективность теплового насоса и, таким образом, снижает затраты на электроэнергию.

Тепловой насос «вода-вода» — тепловая энергия в подземных водах

Тепловая энергия, которая может быть использована для производства тепла, также содержится в подземных водах. Тепловой насос «вода-вода» имеет относительно простой режим работы, поскольку он имеет две скважины, которые транспортируют грунтовые воды к тепловому насосу «вода-вода» и обратно. Колодцы должны быть установлены в направлении потока грунтовых вод с минимальным расстоянием, чтобы грунтовые воды, которые уже остыли, не попали снова в печь.

Однако перед установкой теплового насоса типа «вода-вода» необходимо проверить грунтовые воды. Хорошее качество воды является обязательным условием при установке, так как химические ингредиенты могут сильно нагружать теплообменник и тем самым сильно ограничивать эффективность. Кроме того, использование грунтовых вод в тепловом насосе типа «вода-вода» подлежит согласованию и разрешено не везде. Однако тепловая энергия, которую можно использовать из подземных вод, является наиболее постоянной в течение всего года, поскольку температура подземных вод не подвержена большим колебаниям. Тепловой насос «вода-вода» — один из самых эффективных вариантов теплового насоса.

Стоимость теплового насоса — установка, эксплуатация и источник энергии

Расходы, возникающие при установке теплового насоса, обычно делятся на три области. Затраты на источник энергии, т.е. извлечение тепловой энергии из воздуха, земли или воды, затраты на саму систему и затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание. В зависимости от того, какая система подходит для вашей недвижимости, стоимость различается в зависимости от модели и системы.

Затраты на извлечение энергии окружающей среды из воздуха, земли или воды

Выбор того, какая тепловая энергия будет использоваться для производства тепла, в решающей степени определяет затраты. Воздушный тепловой насос, например, почти не требует дополнительных технологий, в то время как при использовании рассольного теплового насоса необходимо оплачивать бурение и дополнительные материалы. Стоимость метра глубокого бурения составляет около 60-80 евро, в то время как квадратный метр поверхностного коллектора стоит 10-20 евро. Водяной тепловой насос также требует затрат на бурение, поскольку две скважины должны быть проложены до грунтовых вод и обратно. Затраты здесь составляют около 5000-6000 евро на обе скважины. Однако, в зависимости от характера окружающей среды и местоположения объекта недвижимости, цены могут варьироваться. Точное предложение может сделать только специалист.

Затраты на сам тепловой насос

Сам тепловой насос состоит из одних и тех же компонентов, независимо от источника энергии, и может быть объединен со всеми тремя вариантами. В зависимости от размера стоимость установки составляет от 8000 до 12000 евро. Однако установка теплового насоса может быть субсидирована за счет различных грантов. Опять же, в зависимости от требуемого размера и индивидуальных обстоятельств, цены могут варьироваться. Для получения точных цен запросите цену в специализированной компании.

Затраты на эксплуатацию теплового насоса

Все тепловые насосы работают на электричестве и требуют электричества для преобразования тепловой энергии в тепло. Однако величина этих эксплуатационных расходов очень изменчива. Они зависят от выбранного источника энергии, энергетического статуса объекта недвижимости и типа передачи тепла в различные помещения. Поэтому здесь невозможно указать точную цену, и она должна рассчитываться индивидуально для каждого объекта.