Инвестиции в недвижимость по уходу за больными: Покупка квартир по уходу за больными в качестве инвестиций — затраты, доходность и 5 факторов стоимости

Инвестиции в недвижимость по уходу за больными — Покупка недвижимости по уходу за больными в качестве инвестиции? Очень немногие люди, которые хотят инвестировать в недвижимость, сначала думают о доме престарелых или квартирах. Однакостоит взглянуть на этот вид инвестиций, в том числе с точки зрения преимуществ и недостатков. Дома престарелых появляются по всей Германии, не только в пригородах; население стареет. В каждом районе есть недвижимость и учреждения для пожилых людей. Поэтому они предлагают себя в качестве инвестиционных объектов для региональных инвесторов, для капиталовложений в окрестностях, а также для надрегиональных инвесторов. Как развивается рынок недвижимости для ухода за больными в Германии? Какой тип / какое местоположение интересно для инвестиций в качестве доходной недвижимости? При первом рассмотрении этой формы инвестирования мы выделили 5 факторов.

Key Facts -

Инвестировать деньги в недвижимость по уходу, но как?

Что означает собственность по уходу? Сколько стоит недвижимость по уходу? Можете ли вы купить дом престарелых? Честные вопросы, честные ответы.

Взгляд на Германию как на инвестиционный рынок.

В настоящее время в Германии насчитывается 4,1 миллиона человек, нуждающихся в уходе. 731 000 человек получают уход в стационарных учреждениях полного цикла. В Германии самая дорогая система здравоохранения в мире. Самым большим фактором отдачи при инвестировании в недвижимость по уходу является, конечно, развитие демографической ситуации, но также и экономический потенциал страны, который в конечном итоге поддерживает систему ухода и ее финансирование. Как и во многих богатых или благополучных странах, население Германии становится все старше и старше.

Скоро половина населения будет старше 50 лет, соответственно возрастет спрос на недвижимость, дома по уходу и дома престарелых. Спрос на простые дома, соответствующие стандарту, и, конечно, на недвижимость в секторе ухода, отвечающую более высоким стандартам. Поздние арендаторы платят здесь 2 000 евро и более в месяц, в зависимости от уровня ухода. В среднем 2 600 евро в месяц, при 731 000 человек, нуждающихся в стационарном лечении, это 1,9 миллиарда евро в месяц или 22,8 миллиарда в год.

Без отступления от темы, сначала рассмотрим преимущества и недостатки этой системы:

Преимущества недвижимости дома престарелых в качестве финансовой инвестиции

Дома престарелых пользуются популярностью у опытных инвесторов. Они предлагают некоторые преимущества, которые «классическая» недвижимость не предлагает в качестве инвестиций. Самым большим преимуществом является то, что вы, как инвестор, можете вкладывать деньги относительно безбоязненно.

Долгосрочный договор аренды недвижимости по уходу с оператором обеспечивает минимальные усилия. Вам, как арендодателю или владельцу, предстоит сделать совсем немного. Управление недвижимостью по заказу регулирует почти все непосредственно с оператором недвижимости.

Преимущества:

  • Высокий потенциал развития, 4,1 миллиона (рост) нуждаются в уходе
  • 731 000 человек получают уход в стационарных учреждениях полного цикла
  • Инвестиции на месте, 100 единиц в городах с населением 10 000 человек
  • Долгосрочный договор аренды с оператором
  • Мало усилий, управление недвижимостью почти все решает с оператором
  • Застройщики ищут инвесторов для строительства новых зданий

Недостатки: Риски инвестиционной формы для домов престарелых

Конечно, не может быть никакой корысти. Аналогичным образом, существуют специальные строительные нормы, которые, однако, для «чистого» покупателя не играют особой роли, поскольку требования уже выполнены строительной компанией или застройщиком.

Недостатки:

  • Нет возможности для собственного использования (ETW сдается в аренду оператору)
  • Специальные строительные нормы (выполняются застройщиком)
  • И…

Существует и критика модели, как, например, в журнале о недвижимости FIV (интервью). Вопрос нашему эксперту: «Что вы думаете об инвестициях в дома престарелых и инвалидов?». Его ответ: «Очень мало! — таков мой лаконичный ответ. Это связано с очень высоким риском, который несет в себе эта форма жилья как инвестиция. Речь идет о так называемой социальной недвижимости. Учитывая постоянно стареющее население и, соответственно, растущий спрос на места для пожилых людей и дома престарелых, можно предположить, что это надежная инвестиция. Но в качестве управляемой недвижимости — как, например, отели — эти объекты имеют серьезный недостаток: если операционная компания плохо работает, такая недвижимость быстро превращается в бездонную яму».

Подробнее читайте в журнале (внешний):

Доходность и затраты (цена покупки, дополнительные затраты на приобретение)

В каждом районе есть дома престарелых, дома престарелых и другие варианты. Одна общая черта инвесторов — долгосрочность договоров аренды. Операторы подписывают контракты на 20, 25 лет, с возможностью продления на 3 года, иногда на 5 лет. Таким образом, «бизнес обеспечен на долгосрочную перспективу». Желающие могут рассчитывать на то, что типичная доходность недвижимости составляет 3,2-5,0 %.

Урожайность:

Урожайность в основном между 3,2 — 5,0 %

Разумеется, для того, чтобы добиться отдачи, необходимо сначала сделать инвестиции. Эти дополнительные затраты на приобретение добавляются к цене покупки:

Налог на передачу земли (3,0 — 6,5 %)

и в дополнение:

Нотариус, суд (2,5 %)

Здесь выделяются два фактора: во-первых, налог на передачу земли, а во-вторых, нотариальные и судебные расходы. В зависимости от федеральной земли налог на передачу земли варьируется от 3,0 до 6,5 %. Нотариальные и судебные расходы составляют около 2,5 % от стоимости покупки.

Теперь перейдем к «стороне спроса». Как развивается рынок недвижимости по уходу за больными в Германии?

Стареющее общество: растущий спрос на жилье, соответствующее возрасту

Фактор 1: Старение общества. Приведу пример — место в доме престарелых стоит в среднем 2 600 евро в Caritas Altenhilfe. За год это составляет 31 200 евро. В зависимости от уровня ухода, федеральной земли и учреждения, расходы варьируются от 1800 до 3990 евро в месяц, по данным Caritas.

В Германии насчитывается около 4,1 миллиона человек, нуждающихся в уходе (по данным Федерального статистического управления). Большинство нуждающихся в уходе в этой стране — люди старше 60 лет. В конечном итоге, ежемесячные расходы для частного лица, стоящего за человеком, нуждающимся в уходе, очень высоки. При уровне ухода 2 расходы составляют уже ~ 2 800 евро в месяц за квартиру для одного человека. Здесь мы говорим об абсолютном базовом оборудовании. В зависимости от дома престарелых, размера и оснащения отдельных квартир, как всегда, нет верхних пределов.

  • 731 000 человек в учреждениях интернатного типа
  • 2,600 евро / месяц; или 31,200 евро / год
  • Доходы / месяц: 1,9 млрд.
  • Урожайность / год: 22,8 млрд.

Вот почему дома престарелых так интересны в качестве инвестиций для инвесторов в недвижимость. Особенно в Германии.

Пример расчета показывает преимущества такого развития возрастной структуры в Германии для инвесторов из Германии и из-за рубежа.

Возраст жителей в Германии

Как уже сообщалось в статистике по недвижимости, Германия входит в первую двадцатку стран с самым старым населением. В настоящее время Германия находится даже на 5-м месте, как будет видно через некоторое время. Вот текущее распределение по возрастным группам в Германии. Отчетливо видна большая группа в возрасте 40/50 лет и старше, которая становится все старше и создает растущую потребность в жилье в домах престарелых и домах престарелых.

Statistik: Bevölkerung - Zahl der Einwohner in Deutschland nach relevanten Altersgruppen am 31. Dezember 2019 (in Millionen) | Statista

Вы можете найти больше статистических данных на сайте Statista

Жители Возраст в сравнении: Весь мир

Германия занимает 5-е место среди стран с самым старым средним населением. Только Португалия, Мартиника, Италия и Япония опережают Федеративную Республику.

  1. Япония
  2. Италия
  3. Мартиника
  4. Португалия
  5. Германия

PS: Если вам интересно, что такое Мартиника? Мартиника — это остров в Карибском море, входящий в состав территории Франции.

Statistik: Die 20 Länder mit dem höchsten Durchschnittsalter der Bevölkerung im Jahr 2020 (Altersmedian in Jahren) | Statista

Сильная национальная экономика и прогноз

Фактор 2: Сильная экономика и прогноз — Германия сама по себе является четвертой по величине экономической державой в мире, крупнейшей экономической зоной в Европе. Вряд ли какая-либо другая страна является столь же интересной, когда речь идет о капиталовложениях. Однако очень немногие имеют в своем поле зрения дома престарелых, а предпочитают вкладывать деньги в классический кондоминиум в качестве инвестиции или в дом. Тем не менее, доходы, получаемые здесь, весьма значительны, особенно по сравнению с другими видами недвижимости в качестве инвестиций в Германии.

Если не принимать во внимание глобальные явления (финансовый кризис 2009 года, Корона 2020 года), экономика Германии, расположенной в самом сердце Европы, очень прочна и стабильна. Как можно видеть здесь, в развитии реального валового внутреннего продукта (изменение год к году) в Германии, с 2008 по 2019 год и прогноз до 2022 года.

Statistik: Gemeinschaftsdiagnose: Entwicklung des realen Bruttoinlandsprodukts (Veränderung gegenüber dem Vorjahr) in Deutschland von 2008 bis 2019 und Prognose bis 2022 | Statista

Повышение степени ухода в пожилом возрасте, увеличение расходов

Фактор 3: Повышение степени ухода в пожилом возрасте, увеличение расходов — Система здравоохранения Германии является одной из самых дорогих в мире. Не только государство, но и родственники будущих жителей вкладывают средства в дома престарелых или ежемесячные расходы на их содержание.

Каждый, у кого родственник находится в доме престарелых в Германии, ежемесячно платит определенную сумму. Это зависит от уровня ухода за человеком, за которым ухаживают. Уровень ухода 1 — это тот, который получает наименьшую субсидию. Чем выше уровень ухода, тем больше субсидий от государства, а значит, тем выше расходы.

Никто не хочет жертвовать при этом комфортом для своих близких!

Несмотря на растущие расходы, внимание уделяется высококачественным объектам. Это означает, что кондоминиумы не обязательно должны строиться и продаваться в сегменте «низких цен». В сфере ухода за недвижимостью все зависит от качества.

Метрополитен или сельская местность — доходность недвижимости

Фактор 4: мегаполис или сельская местность — доходность недвижимости — Дома престарелых не всегда строятся только в мегаполисах, таких как Берлин, Гамбург, Мюнхен или Кельн и Дюссельдорф. Дома престарелых строятся в каждом небольшом немецком городе, даже в очень маленьких городках с населением от 5 000 до 10 000 человек. Каждый дом престарелых обычно имеет не менее 100 жилых единиц.

В крупных городах существует большая конкуренция за отдельные кондоминиумы, расположенные на территории объектов опеки. В сельской местности иногда можно найти выгодные предложения. Соответственно, доходность недвижимости намного выше. Конкуренция меньше, и обычно собственный капитал местных покупателей также ниже, чем у надрегиональных инвесторов в недвижимость.

Инвестирование «в деревне»: вдали от больших городов

Поэтому вам, как инвестору, следует сосредоточиться не только на крупных городах, но и следить за более мелкими населенными пунктами. Особенно когда речь идет об инвестировании в 5, 10 или 20 кондоминиумов.

Весь процесс покупки недвижимости ничем не отличается от покупки обычного кондоминиума. Отличаются лишь некоторые параметры, но они не имеют большого значения для вас как инвестора в недвижимость. Все юридические и законодательные условия уже выполнены застройщиком или строительной компанией.

Приобретение недвижимости

Фактор 5: Приобретение недвижимости — Решающим фактором доходности (доходности недвижимости) является исследование недвижимости (приобретение недвижимости).

Где можно найти привлекательные новые здания? Очень немногие высокодоходные объекты появляются на типичных порталах недвижимости; они покупаются«вне рынка«, непосредственно у агента по недвижимости или застройщика. Если вы ищете высокодоходную недвижимость, вам следует не только полагаться на объявления о продаже недвижимости, но и заранее создать свою сеть, чтобы добраться до действительно интересных объектов.

Этот совет особенно полезен для начинающих:

Совет: Свяжитесь с агентами на ранней стадии; недвижимость продается до завершения строительства.

Чтобы иметь как можно меньше недостатков и рисков, стоит заранее связаться с брокерами. Как уже говорилось, недвижимость продается не только по завершении строительства, но и задолго до него. Соответственно, все отдельные объекты обычно продаются за 6 месяцев до окончания строительства.

Давайте еще раз подытожим преимущества квартир по уходу:

  1. Высокий потенциал развития, 4,1 миллиона (рост) нуждаются в уходе
  2. 731 000 человек получают уход в стационарных учреждениях полного цикла
  3. Капитальные инвестиции на месте, 100 единиц в городах с населением 10 000 человек
  4. Долгосрочный договор аренды с оператором
  5. Мало усилий, управление недвижимостью почти все решает с оператором
  6. Застройщики ищут инвесторов для строительства новых зданий

Инвестиции Германия: Берлин, Гамбург, Кельн и др.

Вы ищете выгодные инвестиции в Германии? На крупнейшем в Европе рынке недвижимости у вас есть множество вариантов — от небольших кондоминиумов в международных пригородах, таких как Берлин, до вышеупомянутых домов престарелых, которые становятся все более привлекательными в таком стареющем обществе, как Германия. В конечном итоге, доходность недвижимости играет самую большую роль при выборе и отборе недвижимости.

Кондоминиум, коммерческая недвижимость, недвижимость по уходу & Co.

Если вы хотите получить более полный обзор темы инвестиций в недвижимость в Германии, мы подготовили для вас дальнейшее руководство по этой теме здесь.

Экзотические инвестиции: квартира или…? ?!

Вы также можете прочитать очень интересное интервью на тему инвестиций в экзотическую недвижимость здесь. Не всегда это должен быть типичный отдельный дом, дом с террасой или двухквартирный дом, в который вы инвестируете. Безусловно, есть и другие объекты, где стоит подумать об инвестициях.

Классические или экзотические инвестиции: Какая недвижимость подходит для инвестиций?

Финансирование: недвижимость и квартиры по уходу

Финансирование квартир, участков под застройку или коммерческой недвижимости — правильный выбор кредита на недвижимость определяет, насколько высокой будет процентная нагрузка и, соответственно, общая стоимость вашего кредита на недвижимость. Даже при выборе кредита на недвижимость вы, как потенциальный покупатель, сталкиваетесь с множеством вопросов и соображений, например, стоит ли вам выбрать классическое аннуитетное финансирование или предпочесть другую форму финансирования. Последующее финансирование также возможно различными способами. В конечном счете, перед вами встает вопрос, что лучше — долгосрочная и фиксированная дебетовая процентная ставка или гибкий кредит на недвижимость.