Ответственность: дефекты, ущерб и снижение покупной цены

Ответственность — При продаже дома владельцам приходится учитывать множество факторов. К ним относится, например, тема ответственности. Кто может быть привлечен к ответственности, если после продажи появляются дефекты, о которых не было сообщено ранее? Когда покупатель имеет право на возмещение убытков или снижение покупной цены? Обо всем этом вы можете узнать у нас.

Когда продавец должен нести ответственность?

В принципе, продавцы должны нести ответственность за дефекты, о которых им было известно на момент продажи, но которые они, тем не менее, скрыли. Хороший агент по недвижимости может проконсультировать вас по этому вопросу и рассказать, о каких дефектах вам следует сообщить заранее. Это может избавить вас от многих проблем впоследствии. Проблема в том, что многие частные лица даже не знают, что в итоге они несут ответственность и должны выплатить компенсацию. Именно поэтому продажу дома в Рейнланд-Пфальце или Гессене следует, по возможности, всегда передавать в руки опытного агента по недвижимости.

Претензии покупателя

Когда покупатель приобретает недвижимость, он имеет право на устранение дефектов. Это касается случаев, когда покупатель сознательно скрыл дефекты, и они не были зафиксированы в договоре купли-продажи. По истечении пяти лет это право на устранение недостатков утрачивается. Существует два типа дефектов при продаже недвижимости: материальный дефект и дефект титула.

Материальные дефекты: финансовый ущерб, плесень, электрика

Материальный дефект — это дефект, который обеспечивает невозможность использования объекта недвижимости в соответствии с его назначением. Это относится, например, к дефекту, который препятствует сдаче в аренду недвижимости, так что покупатель несет большой финансовый ущерб. Возможными дефектами материала являются, например, повреждение от влаги, заражение плесенью, повреждение электрики или дефекты в системе отопления. Дефект титула существует, если третьи лица имеют право требования на имущество, которое было скрыто продавцом. Это означает, что он перепродал имущество без разрешения. Как ваш агент по недвижимости, мы всесторонне проконсультируем вас перед покупкой и обеспечим наличие всех необходимых разрешений для продажи вашего дома. Кроме того, мы обеспечиваем наличие всех документов, чтобы не возникало никаких сомнений.

Компенсация в качестве частного продавца

Если вы продаете существующую недвижимость в качестве частного продавца, вам обычно не нужно так сильно беспокоиться о материальных дефектах. Это связано с тем, что эти объекты покупаются в том виде, в каком они были, и гарантия исключена из договора купли-продажи. Однако если впоследствии выяснится, что вы обманным путем скрыли дефект, продавец все равно может иметь право на его устранение. Если же покупатель знал о дефекте и в договоре есть исключение о гарантии, то покупатель не имеет права на возмещение убытков или другую компенсацию.

Избегайте неприятных сюрпризов и нанимайте агента по недвижимости

Продажа недвижимости чревата множеством подводных камней. Прежде всего, многие частные продавцы не знают об ответственности. Агенты по недвижимости могут оказать вам поддержку и дать исчерпывающую консультацию по этому вопросу, чтобы вам не пришлось внезапно выплачивать большие убытки. Они объяснят вам, какие именно дефекты необходимо раскрыть, и составят договор, который защитит вас от дополнительных платежей. Поэтому, если у вас есть дом, просто обратитесь к агенту по недвижимости и воспользуйтесь знаниями и опытом.

 

Дополнительная информация о продаже дома:

Договор с брокером: советы и помощь

Вы хотите продать дом или квартиру, не имеете опыта работы на рынке недвижимости и хотите избежать ошибок любой ценой? Тогда вам стоит воспользоваться комплексными услугами агента по недвижимости и упростить трудоемкую и сложную процедуру продажи вашей жилой недвижимости. Когда вы нанимаете агента по недвижимости, вам не нужно включать продажу вашей недвижимости в свой график, поскольку все задачи берет на себя непосредственно агент по недвижимости и выполняет их в ваших интересах.

Продать

Существуют различные причины, которые заставляют вас задуматься о продаже недвижимости. Многие наши клиенты, получив в наследство дом родителей, уже владеют собственным домом или кондоминиумом и не знают, как теперь поступить с наследством. Вы столкнулись с этим вопросом или у вас есть другая причина для продажи дома? Наши профессиональные онлайн-агенты по недвижимости окажут вам поддержку и помогут получить лучшую цену за недвижимость и не заставлять себя долго ждать в процессе продажи. Если дом или квартиру, принадлежащую обществу наследников, можно продать и в частном порядке, будучи единственным владельцем, то с домом или квартирой, принадлежащей обществу наследников, возникают более серьезные проблемы.

Задачи брокера

В основном, агент по недвижимости выполняет все задачи, которые важны до и во время этапа продажи и сдачи в аренду. Он создает экспозицию, определяет рыночную стоимость вашей недвижимости, рекламирует ее, а затем выступает в качестве связующего звена между вами и заинтересованными лицами. В то время как создание и публикация объявления — это трудоемкая, но разовая задача, ответы на запросы клиентов являются частью повседневной деятельности агента по недвижимости.

Комиссия для брокера — самые важные правила

Более 80 процентов всей недвижимости, выставленной на продажу или аренду, продается через посредников. Это означает, что владелец поручает агенту по недвижимости рекламировать предложение и выполнять все задачи вплоть до заключения договора от его имени. Профессиональный брокеридж — это услуга, которая согласовывается между клиентом и агентом по недвижимости. После оказания услуги полагается комиссия, так называемый брокерский сбор. Кто платит комиссию, зависит от типа комиссии и причины ее возникновения. Если вы продаете свою недвижимость через агента по недвижимости, то обычно платит покупатель. В отношении аренды с 2015 года применяется принцип покупателя, поэтому получатель счета и плательщик комиссии идентичен лицу, заказавшему брокерские услуги.