Продажа земли в Берлине: земля под застройку, пахотная земля, лес и луг — вот как это работает

Продажа земельного участка в Берлине — Вы хотите продать свою собственность или в настоящее время думаете о продаже? В этом справочнике вы узнаете о процессе, начиная с этапа подготовки, маркетинга и заканчивая сделкой купли-продажи, все о договоре купли-продажи, цене покупки и налогах (подробнее: Налоги в Германии). Мало кто имеет опыт, ведь земельные участки продаются относительно редко. Кроме того, есть некоторые продавцы, которые стали владельцами недвижимости неожиданно, например, в результате внезапного получения наследства.

Key Facts -

Продажа земли в Берлине: изучение процесса

За последние 10 лет продажа почти всегда окупалась, и многие инвесторы решаются на сделку и строят кондоминиумы. Почему? Только с 2012 по 2021 год цена за квадратный метр кондоминиума в Берлине выросла на + 168,1%, с 1 671 евро до 4 781 евро / м². Земля под жилье, сельскохозяйственные угодья или лес, узнайте здесь шаг за шагом: продажа земли в Шарлоттенбурге, Вильмерсдорфе, Пренцлауэр Берге, Кройцберге и других районах Берлина. Наше руководство по продаже земли.

Тип недвижимости: Что продается?

Существуют различные факторы, влияющие на стоимость земельного участка, в зависимости от того, является ли он луговым или лесным участком, сельскохозяйственной землей, необработанной землей под застройку, землей под строительство или землей под застройку. С одной стороны, конечно, целевое использование земли, возможности строительства на ней и, конечно, один из центральных факторов стоимости: местоположение вашей земли. Независимо от того, идет ли речь об участке под застройку, земле под строительство, лесных угодьях или сельскохозяйственных землях в берлинской глубинке, у продавцов и владельцев недвижимости всегда возникают одни и те же вопросы!

Именно здесь на помощь приходит наш справочник, который шаг за шагом проведет вас через весь процесс продажи недвижимости, включая оценку имущества.

Недвижимость в Берлине? Напрямую, без посредников, к нам!

Прежде чем приступить к первому шагу в продаже земли — Мы всегда ищем варианты покупки и с нетерпением ждем вашего звонка. Мы покупаем напрямую, без агентов по недвижимости, обходных путей и без комиссий. Любая форма застроенной земли, а также незастроенная земля, земля под застройку, пашня и лес в сельской местности. Особенно в радиусе (~100 км) от Берлина в MVP.

Поговорите напрямую с нашим экспертом для первоначальной, грубой и личной оценки вашей собственности.

Подходящий момент: кредитное давление, старость, наследство

Какими бы разными ни были причины, процесс продажи недвижимости всегда относительно одинаков. В целом, существует 3 этапа: 1) подготовка к продаже недвижимости, 2) этап маркетинга и 3) завершение продажи.

Причины продажи недвижимости могут быть самыми разнообразными. Как уже упоминалось выше, это может быть внезапное наследство и столкновение с участком земли, который может даже не находиться в непосредственной близости от вас. Даже если она находится совсем рядом, что вы будете делать с этой собственностью? Помимо вопроса наследования, существует, конечно, много других причин, например, финансовое давление из-за существующих кредитов, а также старость.

Неважно как: Правильно выбранное время играет центральную роль, чтобы не было давления на продавца. В идеале, вы информируете себя сейчас, потому что хотите продать через 3-4 месяца. Если вам необходимо продать недвижимость быстрее, рекомендуется обращаться к отечественным инвесторам, иностранным инвесторам, учреждениям и строительным компаниям напрямую через специалистов по внерыночной торговле. Подробнее об этом позже.

Преимущество Берлина: шумиха вокруг города

Берлин привлекает инвесторов как никакой другой город в Европе. Берлин расположен посреди множества стран, входящих в Европейский Союз. Берлин также является относительно центральным городом Германии, и до него легко добраться из таких городов, как Мюнхен, Гамбург и Кельн, на автомобиле, поезде и самолете. Будучи столицей, он интересен не только для туристов и экономики; главные политики страны также находятся здесь. Вы видите: Много, много разных целевых групп!

Это, в свою очередь, поддерживает продажи. Продавайте в таких районах, как Шенеберг и Ваннзее, или в модных кварталах, таких как Кройцберг, Фридрихсхайн, а также в стильных районах, таких как Грюневальд и Вайсензее.

Продажа в 3 этапа: Подготовка, маркетинг и завершение продажи

Возможно, вы уже читали об этих трех этапах с их отдельными шагами в нашем руководстве по продаже недвижимости.

Это дополнительное руководство по продаже земли в Берлине предназначено специально для тех, кто продает свою первую недвижимость. Помимо этапов, мы также рассмотрим оценку недвижимости (расположение, планировка, размер, развитие и т.д.), общие и более конкретные документы и бумаги, необходимые для продажи и … но давайте начнем с шага 1:

Подготовка к продаже

Подготовка к продаже земли: Планирование и стратегия

Подготовительный этап связан со стратегическим планированием, как при продаже квартиры или дома. Этап подготовки имеет решающее значение для успеха продажи, здесь речь идет о правильном выборе времени, выборе правильного агента (для правильной целевой группы, как уже упоминалось выше), важных документах и записях для продажи, на основании которых в конечном итоге рассчитывается цена предложения (стоимость земли). Неважно, будет ли это участок под застройку, лес, поле или акр.

Берлин — востребованное место. В то же время, как (начинающий) продавец, вы можете совершить чрезвычайно большое количество ошибок, которые в конечном итоге будут стоить вам больших денег. При стоимости 5 000 000 евро потеря всего 15% может привести к потере 750 000 евро. И мы даже не говорим о недвижимости в Берлин Митте. Такие цены можно получить, например, в берлинском Панкове.

Но вернемся к шагу 1 в подготовке:

  1. Установите временной график
  2. Назначение брокера
  3. Сбор документов
  4. Подготовить имущество
  5. Определитецену предложения
  6. Создать разоблачение

Сроки и выбор брокера

Во-первых, это планирование времени. Для продажи недвижимости необходимо рассчитать не менее 3 месяцев, от первой мысли до нотариальной записи и передачи покупной цены. Конечно, это может быть и быстрее (вышеупомянутый прямой и осторожный подход к инвесторам на внерыночной территории), но мы хотели бы дать здесь общий обзор!

Минимум 3 месяца до продажи не означает, что она будет продана через три месяца. Здесь играет роль выбор правильного агента по недвижимости, а также оценка стоимости недвижимости. Если оценка будет слишком высокой, вы потеряете потенциальных покупателей на вашу недвижимость — даже в Берлине!

В целом, очевидно, что продажа под давлением времени никогда не является хорошим вариантом.

Цены на недвижимость в этой стране относительно высоки и стабильны практически во всех местах; в конце концов, это один из самых сильных рынков недвижимости в мире. Берлин, в частности, уже давно переживает бум. Цены на квадратные метры в Берлине растут, несмотря на то, что городские власти борются с этим. Меры против «спекулянтов» (инвесторов) — это, например, Mietpreisbremse (хотя и недавно отмененный), постановления о переоборудовании и модернизации, переводе арендованных квартир в квартиры, занимаемые владельцами, и т.д.

Берлин: Развитие цен (сравнение)

Целью большинства инвесторов является освоение земли. Это означает: чем больше жилых единиц, чем больше площадь застраиваемой территории, тем лучше. Это также очевидно, если посмотреть на цену, которую просят за квадратный метр кондоминиумов в Берлине.

Динамика запрашиваемых цен на кондоминиумы в Берлине с 2012 года по первый квартал 2021 года огромна. Ниже приведены средние цены в евро за квадратный метр.

  • 2012 (1 квартал): 1 671 евро / м²
  • 2015 год (1 квартал): 2 321 евро / м² (+ 38,9%)
  • 2017 год (1 квартал): 3 154 евро / м² (+ 35,9%)
  • 2019 год (1 квартал): 3 897 евро / м² (+ 23,5%)
  • 2021 год (1-й квартал): 4 781 евро / м² (+ 22,6%)

С 1 квартала 2012 года по 1 квартал 2021 года общий рост составил + 168,1 %.

Продать землю в частном порядке?

По моему опыту, без опыта предыдущих продаж, это настоящий эксперимент и риск, в котором может возникнуть множество ошибок при продаже недвижимости. Часто рекомендуется обратиться за помощью к юристу по недвижимости, так как он лучше знаком с вопросами экономии налогов при продаже недвижимости, финансами и так далее.

Если вас интересуют опасности, которые могут возникнуть при частной продаже недвижимости, прочитайте наш список типичных, 15 ошибок при продаже недвижимости здесь. Кондоминиум, дом, многоквартирный дом, земля:

Поэтому давайте подведем краткий итог: Если вы продаете вне рынка хорошо связанным брокерам, это может быть очень быстро, иногда менее 30 дней до сделки, благодаря целевому подходу инвесторов во внутренней сети. При продаже через порталы недвижимости это скорее 3 месяца и много общения с частными лицами, плюс проверка кредитоспособности и т.д.

После составления графика и выбора хорошего агента по недвижимости мы переходим к документам и бумагам, которые понадобятся для продажи недвижимости.

Документы и записи о продаже земли

Документы готовятся заблаговременно, поскольку они также используются для оценки имущества, к чему мы перейдем чуть позже.

Совет по чтению: Продажа недвижимости: Документы

Как правило, перед продажей недвижимости вам необходимы следующие документы:

  1. Кадастровая карта или карта недвижимости из земельного кадастра
  2. План развития
  3. Выписка из земельной книги Земельная книга
  4. План землепользования
  5. Предварительная заявка на строительство
  6. Информация об обременениях зданий
  7. Доказательства развития
  8. Уведомление о налоге на недвижимость

Подготовить сюжет? Разве следующим шагом не должна быть оценка имущества и цена предложения? Нет, потому что часто цену можно немного скорректировать в сторону увеличения, не делая косметических исправлений. Еще не было сделано ни одной фотографии, ни одного разоблачения, ни одного обращения к инвестору.

Увеличение стоимости до оценки имущества

Вот небольшой пример из практики: когда я общаюсь со своими инвесторами, это, как правило, крупные компании, институты или семейные офисы. Соответственно, откуда-то из страны быстро направляется человек, который в прямом эфире на месте знакомится с объектом недвижимости. Вот так, быстро на машине, несколько метров пешком.

Для экспозиции, для оценки, но также и для таких спонтанных просмотров, стоит рассмотреть способы, с помощью которых вы еще можете повысить стоимость вашей недвижимости. От простых «косметических исправлений» до подготовительных мер для дальнейшего развития.

В нашем практическом примере речь шла о недвижимости в Берлине. Каждый, кто знает толк в Берлине, знает, что пустующая недвижимость без мер безопасности быстро захламляется. Если в Берлине захвачены даже многоквартирные дома, то ни одно имущество не находится в безопасности.

Это всего лишь мелочи, но так же, как увеличение стоимости недвижимости может быть достигнуто за счет небольших косметических исправлений или ремонта, недвижимость также можно оптимизировать до фотосъемки, до оценки, до первых просмотров. Например, вы можете повысить стоимость недвижимости, обратившись к ремесленнику для проведения ремонтных работ или к архитектору в Берлине для небольших перепланировок. Мы не говорим о повышении стоимости на 5% или 10%, но даже повышение стоимости на 1% или 2% для недвижимости с рыночной стоимостью в 1 миллион — это уже значительная сумма, которую вы, как продавец, можете выгодно прикарманить для себя.

Цена предложения: Определить стоимость имущества (оценка)

Оценка земельного участка зависит от различных факторов, как и оценка любой недвижимости. Для оценки стоимости земли решающее значение имеют, в частности, следующие факторы.

Прежде всего, как и в случае с любой недвижимостью, это местоположение.

Расположение, расположение, расположение … также для берлинской недвижимости

Это касается и развития, и транспортного сообщения. Следующим фактором оценки земли является размер участка. Но размер — это еще не все, планировка тоже играет свою роль. Помимо размера и планировки, разумеется, есть еще застройка, состояние почвы, стандартная стоимость земли, а также возможные загрязненные участки и права третьих лиц.

Вы всегда должны обсуждать и прорабатывать точные детали в сотрудничестве с вашим консультантом (брокером).

Помимо местоположения и размера, он, естественно, становится гораздо более конкретным: если мы говорим о земле под застройку, мы говорим об образцах почвы, мы говорим о лесных землях, затем также о климатических изменениях, о сельскохозяйственных землях и так далее. Поэтому оценку земли не так легко обобщить, как оценку жилья или оценку домов.

Факторы ценности: контрольный список

Эти факторы важны для оценки:

  • Местонахождение имущества
  • Размер и разрез
  • Развитие территории
  • Состав почвы
  • Степень развития или возможность строительства
  • Загрязненные участки
  • Права третьих лиц
  • Стандартное значение заземления

Типы недвижимости

Кроме того, в зависимости от объекта недвижимости, существуют факторы стоимости в районе застройки. В зависимости от того, какие варианты доступны для строительства.

  • Лесные или луговые земли; при необходимости запрещается строительство
  • Земля в ожидании строительства; может быть застроена в обозримом будущем
  • Земля под застройку; земля еще не застроена
  • Земля под застройку; развитие возможно в рамках плана развития

Подготовка к продаже земли — Заключение

Ниже приводится краткое описание отдельных этапов. Простой контрольный список, состоящий из 6 ключевых пунктов, который поможет вам понять процесс продажи недвижимости.

  1. Сроки
  2. Назначение брокера
  3. Документы
  4. Подготовить имущество
  5. Цена предложения
  6. Экспозиция

Когда речь идет об оценке земли, в дело вступают различные факторы. Конечно, мы не можем передать всю сложность оценки каждой отдельной недвижимости в этом общем руководстве, но мы можем дать вам такой совет: задайте себе следующие вопросы:

  • Какой тип земли вы продаете? Это участок под застройку, лесной участок, сельскохозяйственные земли,…
  • Насколько велика ваша собственность?
  • Какой тип использования предполагается для вашей собственности?
  • Как можно обустроить ваш участок? Это означает площадь застройки (GFA) и тип дома и/или тип квартиры
  • Каково транспортное сообщение с местом расположения вашей недвижимости?

Берлин: недвижимость в столице

Столица, университетский город, исторический оплот и, как международное место, привлекательное место для жизни семей, пар, одиночек и студентов. Соответственно, Берлин сталкивается с постоянным ростом населения за счет иммиграции.

Рынок недвижимости Берлина: обзор

Берлин предлагает все: моду, искусство, финансы, стартапы, и список можно продолжать. Вряд ли найдется человек, который не нашел бы свою страсть в этом городе с населением 3,75 миллиона человек. Это также проявляется в разрастании города и различных районах. По этой причине его часто называют «много городов в одном». Прогулка по Берлин-Митте сильно отличается от Кройцберга, а Пренцлауэр Берг не часто путают с Целендорфом.

Жизнь в Берлине: популярные жилые районы

Мы представляем самые красивые районы немецкой столицы и рассказываем, где можно приобрести лучшую, высококачественную и эксклюзивную недвижимость для обустройства своего нового дома или какие районы лучше всего подходят для вложения средств в недвижимость в качестве инвестиции. Здесь представлены самые популярные жилые районы — от высококлассного Грюневальда до очаровательного Шмаргендорфа и от тихого Далема до исторического Шарлоттенбурга. Назад к обзору: Жизнь в Берлине.

Продажа недвижимости в Берлине: дом, квартира и земля

Будучи международным центром, Берлин является привлекательным местом для жизни людей со всего мира. Если район Вильмерсдорф в Шарлоттенбурге убеждает своими ухоженными зелеными насаждениями, то жилые районы Пренцлауэр Берг и Вайсензее в Берлин-Панкове вдохновляют своими непревзойденными ценами и центральным расположением. Вы хотите продать свою квартиру, многоквартирный дом или земельный участок в мировом мегаполисе Берлине? Благодаря нашим бесплатным руководствам и советам по темам продажи недвижимости и оценки недвижимости вы будете хорошо подготовлены. Назад к обзору: Продажа недвижимости в Берлине.